Почему УПЦ МП не хочет покидать Лавру: эксперт озвучил ответ
Почему УПЦ МП не хочет покидать Лавру: эксперт озвучил ответ

Почему УПЦ МП не хочет покидать Лавру: эксперт озвучил ответ

Представители русской церкви не хотят освобождать территорию заповедника "Киево-Печерская Лавра" по многим причинам.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал политолог Николай Давыдюк.

По его словам, священникам УПЦ МП просто там физически нравится, ведь они уже привыкли жить в центре города, а без Лавры они просто будут "бандой бездомных".

Читайте: Так вы съехали или нет? Сети отреагировали мемами на скандал с УПЦ МП в Лавре

"Опять же "Паша Мерседес" - это же не придумано из воздуха. У него никнейм не связан ни с чем хорошим. Он связан с лакшери-гедонизмом. Поэтому понятно, что покидать свой центральный офис и лакшери-отель он не хочет", - считает Николай Давидюк.

К тому же, в УПЦ МП нет отношения к Лавре, которое есть у украинцев, как к тысячелетней святыне, как доказательство Киевской Руси, доказательство большей опытности и старости христианства здесь, чем в России, отметил он, добавив, что половина их "скреп" вообще завязана на Киеве и Лавре как одной из главных святынь христианства в мире. "Понятно, что они держатся и не хотят это отдавать", – рассказал политолог.

Кроме того, Кремль поставил им задачу удерживать "базу", и они выполняют эту задачу. "По большому счету, ячейки УПЦ МП – политические офисы чужого государства, ведущие подрывную деятельность", - подчеркнул Николай Давидюк.

Также, как подчеркнул эксперт, они просто привыкли заграбастать чужое, привыкли воровать, забирать здесь, а отправлять в Москву, и им ничего не хочется менять.

"Кстати, западная пресса пишет очень четко, что это борьба за тысячелетний монастырь, являющийся символом веры для славянских народов. Но он наш. А нам запудривают мозги, что он типа ваш, русской церкви здесь нет, но принадлежать он будет Кремлю. Но это зомбирование и пропаганда", - подчеркнул политолог в эфире Апостроф TV.


Напомним, что вчера, 29 марта, истек срок договора аренды национального заповедника "Киево-Печерская лавра" с УПЦ (МП), но московский патриархат не выселился из святыни, спокойно проводит там богослужения, а его прихожане заблокировали работу комиссии Минкульта.

  • Вас может заинтересовать:

УПЦ МП закрыли доступ к пещерам и мощам Киево-Печерской лавры: что происходит

Все свое берем с собой: УПЦ (МП) вывозят мебель и бойлеры, выселяясь из Лавры - фото

Почему УПЦ МП имеет шанс остаться в Лавре: адвокат дал ответ

Теги по теме
Россия пропаганда УПЦ МП
Источник материала
Поделиться сюжетом