РФ перебрасывала военных и боеприпасы к украинской границе гражданской авиацией, — СБУ
РФ перебрасывала военных и боеприпасы к украинской границе гражданской авиацией, — СБУ

РФ перебрасывала военных и боеприпасы к украинской границе гражданской авиацией, — СБУ

Спецоперацией, для которой привлекли четыре российские авиакомпании, руководил глава Росавиации Александр Нерадько. При его содействии на фронт перебросили свыше 3000 солдат ВС РФ.

Related video

Служба безопасности Украины заочно вручила уведомление о подозрении главе Федерального агентства воздушного транспорта России Александру Нерадько, который предоставлял гражданские самолеты для переброски российских военных и боеприпасов на фронт. Об этом в четверг, 30 марта, сообщили в пресс-центре СБУ.

Следствие установило, что попавший под санкции глава Росавиации помогал Министерству обороны РФ в развертывании оккупационных сил в направлении государственной границы Украины и на территорию оккупированного Крыма.

Для этого чиновник привлек четыре российские авиакомпании, которые предоставили свои самолеты для перевозки личного состава, оружия и боеприпасов противника.

С конца сентября по ноябрь 2022 года при содействии Нерадько оккупанты перевезли более 3000 военнослужащих, а также большое количество боеприпасов в аэропорт "Платов" Ростовской области и аэропорт Симферополя.

Впоследствии оккупационные подразделения участвовали в боевых действиях против Сил обороны Украины на восточном и южном фронтах.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили руководителю Росавиации о подозрении по ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 Уголовного кодекса Украины (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны). Если чиновник предстанет перед украинским судом — ему грозит до 15 лет тюремного заключения.

Напомним, 27 марта сотрудники СБУ обезвредила агентурную группу ФСБ, в составе которой был помощник народного депутата Верховной Рады. По версии следствия, подозреваемые корректировали огонь по позициям украинских защитников в Донецкой и Харьковской областях.

Ранее, 8 марта, в Одессе сотрудники СБУ задержали агента РФ, который наводил удары российских ракет по инфраструктурным объектам в регионе. Судя по опубликованным скриншотам переписок, подозреваемый получал удовольствие от своей деятельности и просил оккупантов о повторных ударах.

Теги по теме
СБУ авиация
Источник материала
Поделиться сюжетом