РФ уничтожает украинские заповедники - министр
РФ уничтожает украинские заповедники - министр

РФ уничтожает украинские заповедники - министр

Украина обратилась к международным природоохранным конвенциям для признания незаконными действий России на оккупированных природно-заповедных территориях Херсонской области.

Об этом накануне сказал министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец в эфире телемарафона.

Он прокомментировал ситуацию в оккупированных национальных природных парках и заповедниках Херсонской области.

Биосферный заповедник Аскания-Нова находится в оккупации с первого дня полномасштабного вторжения России.

Там захватчики назначили свое нелегитимное руководство.

В течение всего периода учреждение смогло содержать самобытные исторические коллекции и вести научно-исследовательскую работу.

Несмотря на все проблемы Аскания-Нова, до последнего сохраняла управляемость.

Однако 20 марта оккупационная администрация установила фактический контроль над заповедником.

Не менее угрожающая ситуация в национальном природном парке Джарилгацкий, территорию которого РФ пытается превратить в земли для "охоты, рыболовства, отлова и отстрела диких животных".

"Рашисты, как варвары, они в принципе не понимают, что делают.

Они уже разрушили множество наших ценных природоохранных объектов, используя наши заповедники как военные базы, "паркинги" для танков.

Решения, которые они принимают сегодня, не легитимны.

На днях я подписал соответствующие обращения к секретариатам международных конвенций, чтобы, во-первых, такая деятельность России была осуждена, а во-вторых, начался процесс непризнания этих действий агрессора….

Уверен, что на дипломатическом, коммуникационном уровнях и на уровне международного осуждения должны приниматься все возможные меры, чтобы остановить Россию", – отметил министр.

В частности, Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины уже направило письма, так называемые ноты, в секретариаты Бернской, Рамсарской, Бонской конвенции, Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящиеся под угрозой исчезновения (CITES), а также в секретариат Международного союза охраны природы и комиссии по делам ЮНЕСКО.

Напомним, по состоянию на начала марта предварительный ущерб окружающей среде Украины нанесенный Россией оценивается в 2 трлн гривен.

При этом больше всего страдает лес.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина Россия война Новости Украины Экология
Источник материала
Поделиться сюжетом