![В Украине может появиться публичный реестр уклонистов](https://thumbor.my.ua/FvlMmOzHH2eFWuwAA4JNv7N-Bdc=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Fd44c0b6dbf983936a70bac4bc9554121.jpg)
В Украине может появиться публичный реестр уклонистов
Представитель президента в парламенте Федор Вениславский работает над законопроектом о публичном реестре уклонистов.
Об этом он рассказал в комментарии изданию Фокус.
Он отметил, что идея законопроекта такова: если военнообязанный был должным образом проинформирован о необходимости явиться в территориальный центр комплектования, но не пришел — например, дважды подряд, то ТЦК будет иметь право обнародовать его личные данные — имя, фамилию, какие-то идентификационные признаки в отдельном перечне.
После того, как человек все же выполнит свое обязательство, то информация из реестра будет удалена.
— Если человек был должным образом, возможно, через тот же мессенджер проинформирован и подтвердил, что получил вызов в территориальный центр, но не явился, то это означает, что он сознательно не выполняет свой конституционный долг защищать Родину, — сказал Вениславский.
По словам нардепа, обнародование личных данных, среди прочего, может выполнять функцию определенного общественного давления на уклонение от прибытия в ТЦК.
В Верховной Раде документ еще не зарегистрирован, законопроект будет готов через 1-2 месяца.
Ранее Федор Вениславский заявил, что в Верховной Раде думают над возможностью вручать повестки с помощью мессенджеров.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)