Зачем Лукашенко захотел вернуть ядерное оружие в Беларусь: мнение оппозиционера
Зачем Лукашенко захотел вернуть ядерное оружие в Беларусь: мнение оппозиционера

Зачем Лукашенко захотел вернуть ядерное оружие в Беларусь: мнение оппозиционера

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко всегда считал шибкой решение о выводе с территории Белоруссии советского ядерного оружия.

Такое Апостроф TV рассказал белорусский дипломат, заместитель председателя Объединенного переходного кабинета Беларуси, руководитель Народного антикризисного управления Павел Латушко.

Он заявил о том, что никто не давит на Лукашенко, чтобы он ввел белорусские вооруженные силы в Украину.

"Это не правильная оценка ситуации. Не нужна путину сегодня революция в Белоруссии. А вторжение белорусских вооруженных сил на территорию Украины будет означать, что даже если один батальон не подчинится приказу, то это триггер в армии. Даже если силы специальных операций идут и выполняют приказ и пытаются попасть в Украину, то получают в лоб, за этим идут смерти, похороны на территории Белоруссии, а это уже триггер внутри общества. Это не хочет Лукашенко. Но этого и не хочет Путин. Зачем ему еще проблемы в Белоруссии?", - задается вопросом оппозиционер.

Он также рассказал о "мечте всего периода Лукашенко":

"Что касается торга «не хочешь отправлять армию, так мы тогда разместим в Белоруссии ядерное оружие», так это была мечта всего периода правления Лукашенко. Он всегда хотел вернуть ядерное оружие. Он считал ошибкой решение о выводе с территории Белоруссии советского ядерного оружия. Для него ядерное оружие это субъектность. Это попытка войти в верхние политические этажи в мире. Даже если он никогда не сядет за один стол с президентом США или премьером Великобритании, по крайней мере они будут знать постоянно, что существует такой Лукашенко, у которого на территории находится ядерное оружие. Это работает на удовлетворение его самолюбия. Я думаю была заключена сделка: Путин получает территорию Белоруссии для размещения ядерного оружия и создания угрозы для Украины и НАТО, а Лукашенко получает гарантии, что Россия не будет сбрасывать его с престола", — поделился Латушко.

Напомним, 25 марта российский президент заявил, что к июлю этого года Россия намерена завершить строительство хранилища для тактического ядерного оружия на территории Белоруссии. Мол, об этом его лично просил Лукашенко, мотивируя тем, что США размещают такое же оружие во многих странах.

  • Вас также может заинтересовать:

НАТО вступит в войну в Украине при одном условии: эксперт назвал причину

"Ихтамнеты" на ЗАЭС: как остановить ядерный терроризм Путина

Из-за потерь на войне Россия будет больше полагаться на ядерное оружие: в США сделали важное заявление

Теги по теме
Владимир Путин Беларусь Александр Лукашенко
Источник материала
Поделиться сюжетом