ЕС планирует в мае направить гражданскую миссию в Молдову - СМИ
ЕС планирует в мае направить гражданскую миссию в Молдову - СМИ

ЕС планирует в мае направить гражданскую миссию в Молдову - СМИ

Евросоюз планирует в мае направить в Молдову гражданскую миссию для поддержки правительства страны в противостоянии дестабилизирующей деятельности России.

Об этом 31 марта сообщило издание EUobserver.

Отмечается, что группа гражданских советников, получившая название Миссия партнерства ЕС в Молдове (EUPM Moldova), должна быть создана с использованием "ускоренного" процесса на первоначальный двухлетний период "с целью запуска миссии в Министерстве иностранных дел Молдовы".

Задачей миссии станет повышение устойчивости сектора безопасности Молдовы в области кризисного управления, а также повышение устойчивости к гибридным угрозам, включая кибербезопасность, и противодействие манипулированию и вмешательству иностранной информации.

Издание подчеркивает, что проведение Молдовой саммита Европейского политического сообщества 1 июня 2023 года может "привести к усилению гибридных угроз и угроз манипулирования информацией".

Размер и бюджет миссии еще не определен, но она будет создаваться с расчетом возможности "адаптироваться к изменяющимся реалиям".

По информации издания, сотрудники EUPM Moldova должны иметь "специальный опыт" по противодействию иностранному шпионажу, а также "доступ к самым современным технологиям".

Ранее в НАТО заявили, что Россия не будет атаковать Молдову военным путем, но попытается парализовать ее гибридной войной.

ЕС даст Молдове дополнительную помощь на фоне угроз со стороны РФ.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Россия Евросоюз помощь Молдова
Источник материала
Поделиться сюжетом