Песах 2023: как отмечают и что запрещено в иудейский праздник
Песах 2023: как отмечают и что запрещено в иудейский праздник

Песах 2023: как отмечают и что запрещено в иудейский праздник

На 14-й день весеннего месяца нисан, что является первым месяцем библейского года в еврейском календаре, который длится примерно до марта-апреля по григорианскому исчислению,евреи отмечают Песах. В 2023 году, этот праздник выпадает на период с вечера 5 апреля до ночи 13 апреля.

Как отмечают Песах и какие запреты существуют в этот день, рассказывает "Апостроф".

Праздник Песах имеет глубокие исторические корни, связанные с историей исхода еврейского народа из Египта, а слово "Песах" происходит от глагола "пасах", что означает "прошел, миновал". Праздник посвящен истории исхода из Египта и ветхозаветной 10 казни.

После того как фараон отказался по требованию Моисея освободить евреев, на него и весь египетский народ обрушились кары. Последней из них стала смерть всех первенцев в каждой египетской семье.

Перед тем, как Бог отправил кару на Египет, он велел евреям зарезать ягнят и зажарить мясо, а кровью жертвенных животных обозначить свои дома. Это было необходимо, чтобы ангел смерти "прошел мимо" еврейских домов в ночь 14 нисана, когда совершалась последняя кара. В результате этого, все первенцы в домах египетских семей погибли, включая сына фараона, тогда как евреи были спасены.

Читайте также: Когда православная и католическая Пасха в 2023 году: даты и главные запреты

После этого фараон отпустил евреев, и они отправились в путь в количестве 600 тысяч человек. Однако, позже он передумал и послал за ними погоню. Евреи оказались перед Красным морем, но Бог снова проявил свое вмешательство и расступил воды, чтобы они могли перейти на другой берег. Когда египетяне попытались преследовать их, воды сомкнулись и утопили всех преследователей.

Таким образом, Песах является праздником, символизирующим спасение и избавление от порабощения и тирании израильтян.

В Израиле Песах отмечается не одним днем, как в православной версии, а продолжается целую неделю. При этом первый и последний дни считаются официальными выходными. В других странах, где проживает еврейская диаспора, празднование продлевается еще на дополнительные сутки.

В вечер 14 нисана, всю семью собирают за большим столом для трапезы. На этом праздничном столе также могут присутствовать бедные и знакомые, которые по каким-либо причинам не могут отметить праздник со своими родственниками.

Особое место на столе занимают пресные хлебцы маца, горькая зелень (как символ горечи египетского рабства) и харосет (блюдо из тертых яблок, орехов и фиников) - символизирующие глину, из которой евреи во время рабства в Египте делали кирпичи.

После данных блюд в традиционной праздничной кухне также подают фаршированную рыбу. В этот вечер принято пить вино и оставлять один бокал нетронутым в знак уважения к пророку. Все собравшиеся читают молитвы и разговаривают на разные темы. Пять последующих дней считаются будними, после чего наступает Песах, который является выходным днем. Верующим запрещено есть хлеб с дрожжами, пить алкоголь на основе солода и употреблять продукты на закваске на протяжении всей недели, чтобы вспомнить об иудейском народе, который бежал из Египта.

Ранее мы писали, что Украинская Греко-Католическая Церковь перейдет на новый календарь с 1 сентября текущего года.

  • Вас также может заинтересовать:

Когда празднуют Пасху 2023 в Польше: дата и традиции

Дополнительный выходной отменили: как украинцы будут отдыхать в апреле 2023

Вы этого могли не знать: 10 самых интересных фактов про Пасху

Теги по теме
Пасха История
Источник материала
Поделиться сюжетом