![В Северной Ирландии предупредили о риске терактов накануне визита Байдена](https://thumbor.my.ua/y2ilv-5neZuZQ8mA1mGH-_dXvSQ=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fd0bc2b2a2e5ddb8904af5b71d846b704.jpg)
В Северной Ирландии предупредили о риске терактов накануне визита Байдена
Лидер Белого дома планирует посетить страну в годовщину Белфастского соглашения. В ирландской полиции сообщили, что у них есть данные о подготовке нападений, однако правоохранители подготовились к "непредсказуемому".
В полиции Северной Ирландии готовятся к потенциальным угрозам в преддверии приезда президента США Джо Байдена. Американский лидер посетит страну во вторник, 11 апреля, по случаю годовщины Белфастского или Страстнопятничного соглашения. Ирландские полицейские готовятся к вероятным терактам. Об этом сообщили журналисты SKY.
В СМИ пишут, что главный констебль Саймон Бирн заявил об "исключительных обстоятельствах" накануне этих пасхальных выходных. По его мнению, можно ожидать попыток вовлечь полицию в вооруженные атаки. Вице-премьер Михал Мартин назвал теракты "преступностью в худшем виде", а их организаторов "очень злыми людьми".
О рисках заговорили незадолго до визита лидера США, который должен посетить ирландскую столицу Белфаст 11 апреля. Также президент планирует посетить Дублин, графства Лаут и Мэйо.
Журналисты BBC передали слова помощника констебля Бобби Синглтона. Он заявил, что у правоохранителей есть данные о планировании нападений в городе Лондондерри. Офицеров полиции он призвал быть готовыми ко "всем непредсказуемым ситуациям".
По информации медиа, к помощи в поддержке безопасности привлекут около 300 офицеров из других сил Великобритании. Стоимость операции оценили в 7 млн фунтов стерлингов.
Напомним, сегодня, 7 апреля, журналисты сообщили о главной теме обсуждения на встрече Си Цзиньпина с Эмманюэлем Макроном и Урсулой фон дер Ляен. Политики говорили о войне в Украине и поставках оружия России.
Также 7 апреля Армия обороны Израиля заявила об ударах по объектам террористической группировки ХАМАС в секторе Газа. В сети появились видео взрывов.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)