/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Fd9211dabafdbd1a0aec4daeb0b316f54.jpg)
Потоп под беларуским Гомелем: из-за прорыва дамбы эвакуировали людей
Ночью 10 апреля в садовом товариществе "Росинка-2" в приграничной Гомельской области, где часто фиксируют передвижение российской военной техники, затопило дома.
За полчаса вода залила дома местных дачников по окна, сообщили в Обществе спасания на водах (ОСВОД).
По информации спасателей, прорыв произошел около 3.30. На место выезжали сотрудники ОСВОД и Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС), которые помогли эвакуироваться людям с домашними животными. На берег из нескольких домов работники эвакуировали 7 человек, в том числе одного ребенка.
По официальной версии, "потоп" начался из-за того, что искусственная насыпь, созданная жильцами дачного поселка, была размыта. В этом году в Беларуси вышли из берегов многие реки, уровень воды продолжает расти на Соже и Днепре.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F1b3a1f3558d3dfe6e7f094bb88e2a25e.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F01f382890e8be99847fd51a34dcfd69a.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Fdc696171d1e26b955f58979096bd6bcf.jpg)
Наводнения в мире - прогнозы
В недавнем докладе ООН эксперты сообщили, что на человечество надвигается глобальный водный кризис, который может "выйти из-под контроля". Причина – рост потребления воды и климатический кризис.
Ученые NASA также предупреждали, что интенсивность наводнений и засух по всему миру увеличится из-за глобального потепления.
Исследователи также заявляли, что около 15 млн человек в мире, из которых более половины сосредоточено в Индии, Пакистане, Перу и Китае, подвержены риску из-за таяния ледников и возможных прорывов ледниковых озер.
Вас также могут заинтересовать новости:
- На границе с Беларусью установили экран: показывают фото из Бучи и обращение Зеленского
- В Беларуси уже не хотят размещать боеголовки рядом с Польшей
- Беларусь перебросила технику к границе с Литвой - "Беларускі Гаюн" (фото)

