Армия РФ больше не способна активно наступать на нескольких направлениях – ISW
Армия РФ больше не способна активно наступать на нескольких направлениях – ISW

Армия РФ больше не способна активно наступать на нескольких направлениях – ISW

Российская армия больше не способна проводить несколько наступательных операций параллельно и сосредотачивает усилия на Бахмуте. К таким выводам пришли аналитики американского Института изучения войны (ISW).

Аналитики ссылаются на слова замначальника Главного оперативного управления Генштаба Украины Алексея Громова, который накануне сообщил о переброске российских войск из-под Авдеевки в район Бахмута. Именно там страна-агрессор сейчас сосредоточила основные наступательные усилия.

"Заявление Громова подтверждает давнюю оценку ISW о том, что российские вооруженные силы в их нынешнем виде не способны проводить крупномасштабные одновременные наступательные кампании на нескольких направлениях", – говорится в сводке Института.

Ситуация в Бахмуте

По словам замглавы Минобороны Анны Маляр, в Бахмуте оккупанты ежесуточно совершают до 50 штурмов. Ситуация в городе остается сложной, но контролируемой.

Частная армия "Группа Вагнера", которая активно используется в боях за Бахмут, ежедневно теряет своих боевиков. По мнению российского оппозиционного журналиста Игоря Яковенко, при таких темпах ликвидации оккупантов, кадрового состава "вагнеровцев" хватит на несколько недель. 

Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader