Словакия из-за пестицидов запретила обработку и продажу украинского зерна
Министерство сельского хозяйства Словакии запретило не только обработку импортируемого из Украины зерна, но и продажу продукции из украинских зерновых на внутреннем рынке. Об этом говорится в сообщении ведомства.
По данным документа, решение об ограничении принято после проведения анализов и обнаруженные в партии пшеницы из Украины весом 1500 тонн, которая отправлялась на молотение, наличие пестицида, «который не разрешен в ЕС и оказывает негативное влияние на здоровье человека».
- Министерство сельского хозяйства и развития сельских территорий вместе с подчиненными организациями обеспечит отбор образцов всего зерна и муки из Украины, уже хранящейся в Словакии, – отметили в министерстве.
В Словакии отметили, что сообщат результаты анализа партии украинского зерна все страны-члены ЕС и украинского посла Мирослава Кастрана. Отдельно этот вопрос будет обсужден министрами сельского хозяйства стран Вышеградской четверки, а также Румынии и Болгарии на встрече в пятницу.
- Министерство сельского хозяйства и развития сельских территорий Словакии не рекомендует импортировать какое-либо украинское зерно и зерновые продукты, – подытожили в заявлении без уточнения, на какой срок вводится ограничение.
Украина является одним из крупнейших мировых экспортеров зерна. С началом полномасштабного вторжения России долгое время страна не могла экспортировать через Черное море, что вынудило ее искать альтернативные пути экспорта.
Из-за того, что большое количество украинского зерна оказалось в странах Центральной Европы, пострадали местные фермеры, ведь наша продукция дешевле, чем выращенная в ЕС. Ранее Польша объявила, чтовременно прекратит импорт украинского зерна, чтобы смягчить влияние на цены, но позволит транзит.
Также накануне стало известно, что РФ выставила новые требования по зерновому соглашению. Они содержат пять пунктов.

