/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F65%2F178b4a063251cdf26558e5961902ea79.jpg)
Дерусификация в действии: в Киеве в Шевченковском районе переименовали еще одну улицу
В Шевченковском районе Киева улица Семьи Хохловых переименована в честь Гарета Джонса.
Об этом сообщил Киевсовет.
Улица Семьи Хохловых была названа в честь советских подпольщиков Виктора Игнатьевича и Александры Игнатьевны Хохловых, деятельность которых была мифологизирована советской пропагандой.
В целях деколонизации столичной топонимики путем рейтингового электронного голосования в приложении "Киев Цифровой" было выбрано новое название этой улицы. Среди вариантов переименования наибольшее количество, а именно 6714 голосов, набрало - Гарета Джонса. Новое название предложено в честь валлийского журналиста Гарета Джонса, который впервые в западной прессе заявил под именем, что в Украине в 1932-1933 годах был Голодомор.
В Киевсовете отметили, что в июне прошлого года экспертная комиссия порекомендовала включить улицу Семьи Хохловых в список городских объектов, названия которых связаны с российской федерацией или ее сателлитами.