Россия снова заблокировала инспекции в Босфоре
Россия снова заблокировала инспекции в Босфоре

Россия снова заблокировала инспекции в Босфоре

Страна-агрессор Россия снова заблокировала инспектирование судов, следовавших через пролив Босфор в рамках зернового коридора.

Об этом сообщило Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины в понедельник, 17 апреля.

"Сегодня российская сторона второй раз заблокировала инспекцию судов в территориальных водах Турции", – говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что зерновая инициатива под угрозой остановки, поскольку Россия пытается вмешаться в работу украинских портов и экспортеров.

Российские представители навязывают свои критерии для определения судов, которые нужно проверить.

Так, 14 апреля РФ без объяснений отказала в регистрации трех судов (два из них должны пойти в Китай), которых уже ждет груз в порту Пивденный.

"Таким образом российская сторона пытается установить контроль над количеством загруженного флота и направлениями его работы, что является нарушением международных норм и положений зерновой инициативы.

Это очередная попытка диктовать всему миру свою политику, ставить под угрозу продовольственную безопасность и использовать пищу как оружие", – считают в министерстве.

Украина категорически отвергает очередные требования россиян и выступает против вмешательства в деятельность украинских портов.

Министерство призывает ООН и Турцию обеспечить выполнение всех процедур.

Также отмечается, что с ноября 2022 года россияне под разными предлогами саботируют и затягивают время проведения инспекций, что уже привело к сокращению объемов экспорта украинской агропродукции на мировые рынки на 15-18 млн тонн.

Напомним, на прошлой неделе Россия выдвинула пять требований по зерновой сделке и угрожает не продлевать ее после 18 мая.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги за темою
Україна війна Новини України
Джерело матеріала
loader
loader