Штурмы россиян и нехватка минометов: свежие данные о ситуации в районе Бахмута
Штурмы россиян и нехватка минометов: свежие данные о ситуации в районе Бахмута

Штурмы россиян и нехватка минометов: свежие данные о ситуации в районе Бахмута

В горячей точке фронта, Бахмуте Донецкой области, постоянно меняется линия фронта, позиции постоянно переходят из рук в руки.

О ситуации в городе рассказал в эфире Апостроф TV обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

"Визит" Путина на Херсонщину: боец ВСУ дал оценку и описал ситуацию на южном фронте

"ВСУ провели несколько удачных атак. Россияне сейчас пытаются через Хромово перерезать трассу 0506. Возле Ивановского они накапливали ресурс, чтобы попытаться перерезать 0504. Но попытка была неудачной", - отметил он.

Этими штурмами за пределами города российские оккупанты пытаются оттянуть украинские силы из города.

Также наблюдается переброска в Бахмут некоторых подразделений из Авдеевки и от Кременной, которые, очевидно, будут поддерживать подразделения, ведущие уличные бои в Бахмуте.

В боях у Бахмута раскрылась проблема нехватки минометов, особенно 60 мм у обеих сторон. Такие минометы не характерны для русской армии. Однако это оружие хорошо работает в городских условиях, особенно в частном секторе.

"Россияне наносят регулярные удары управляемыми авиабомбами. В Донецкой области замечены ТОС Солнцепек и они возможно применят их в Бахмуте. Однако позиции там настолько близко, что россияне могут ими поражать и свои позиции", - рассказал эксперт.

Украинские военные приобрели значительный опыт уличных боев, тогда как россиянам они даются с трудом.

"Они действуют по тактике, используемой в поле, используя численное преимущество. И нельзя сказать, что они набираются какого-то опыта. Тем более, что подразделения на 80-90% сформированы из мобиков, не имеющих никакого опыта", - пояснил он. .

Также он прокомментировал предполагаемую поездку российского диктатора Владимира Путина на оккупированные украинские территории.

"Поездка Путина в Херсонскую область - пропаганда. Должна имитировать контроль над ситуацией и продемонстрировать, что все хорошо. Недавно подобный ночной визит был и в Мариуполе. Россияне готовятся не к масштабным наступательным действиям, а к длительной обороне", - убежден Александр Коваленко.

"Брали уже 100 раз": боец ВСУ высмеял слова россиян о "взятии" Бахмута

Нашли альтернативу ракетам: в чем недостатки авиабомб, которые использует Россия

Чернобаевка №2: боец ВСУ рассказал, чего ожидать от россиян в районе Угледара

Теги по теме
Россия Вооруженные силы Украины оборона
Источник материала
Поделиться сюжетом