/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F420%2F210997c5a450da47c3c432b4ecf4e69a.jpg)
Документальные проверки на таможне могут вернуть уже с 1 июля
В Верховной Раде прошел регистрацию законопроект №9224 об особенностях осуществления таможенного контроля в период действия военного положения. Документ предусматривает внесение изменений в Таможенный кодекс.
Проект закона предлагает с 1 июля 2023 года восстановить полномочия таможенных органов на проведение документальных проверок на предмет соблюдения законодательства в части таможенных платежей при перемещении товаров через границу. Также документ определяет особенности таких проверок во время действия военного положения.
С начала года таможня изъяла товаров, валюты и авто почти на 180 млн грн
В случае уплаты в течение 30 дней налогового обязательства, начисленного по результатам документальных проверок, административные взыскания за нарушения таможенных правил не будут налагаться.
Также авторы законопроекта предлагают увеличить сроки для представления и рассмотрения возражений предприятий в случае несогласия с выводами, изложенными в акте проверки.
Алгоритмы действий должностных лиц во время посттаможенного контроля, во время проведения документальных проверок по отдельным вопросам определяются центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную таможенную политику. А порядок оформления результатов определяет центральный орган исполнительной власти, реализующий финансовую политику.
Таможенные поступления за I квартал выросли почти на 20%: за счет чего это удалось
Документальные проверки во время войны будут проводиться при наличии безопасных условий:
- безопасного доступа, допуска к производственным, складским, торговым и другим помещениям предприятия;
- отбора проб или образцов товаров, если есть таковая возможность;
- доступа к документам, которые могут быть связаны с операциями по ввозу товаров;
- проведения инвентаризации основных фондов, материальных ценностей и т. д.
В случае отсутствия условий безопасного проведения документальные проверки можно остановить по решению руководителя таможенного органа.
Бюджет потерял 2 млн грн: на Житомирской таможне раскрыли схему с оформлением авто из Европы
Авторы законопроекта, среди которых и глава налогового комитета парламента Данил Гетманцев, считают, что возобновление проверок позволит таможенным органам реализовать в полном объеме все формы таможенного контроля с целью обеспечения соблюдения законодательства и наполнения госбюджета.
Проект закона должен пройти два чтения в сессионном зале парламента и получить подпись президента.

