Схема на ремонте вертолетов: экс-директора оборонного завода обвиняют в коррупции
Схема на ремонте вертолетов: экс-директора оборонного завода обвиняют в коррупции

Схема на ремонте вертолетов: экс-директора оборонного завода обвиняют в коррупции

Бывший руководитель в 2016 году путем служебного подлога растратил средства госпредприятия при выполнении контракта по ремонту трех военных вертолетов

Специализированная антикоррупционная прокуратура 19 апреля завершила расследование в отношении бывшего и.о. директора внешнеторгового и инвестиционного ГП "Промоборонэкспорт", входящего в ГК "Укроборонпром", который подозревается в растрате более $1,34 млн госсредств. Об этом сообщает САП.

Прокурор признал собранные по делу доказательства достаточными для составления обвинительного акта и поручил детективам Национального антикоррупционного бюро открыть материалы уголовного производства стороне защиты для ознакомления.

Коррупция в Украине сохранилась даже в военное время, – замглавы Торгово-промышленной палаты

По данным расследования, экс-руководитель в 2016 году путем служебного подлога растратил средства госпредприятия при выполнении условий внешнеэкономического контракта, заключенного между Украиной и одной из стран Северной Америки, о предоставлении услуг по капитальному ремонту трех военных вертолетов. В результате этих действий предприятие получило $1,34 млн ущерба.

Действия бывшего чиновника квалифицировали как служебный подлог и растрату имущества путем злоупотребления служебным положением. Теперь ему может грозить лишение свободы от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Единичные проявления: Шмыгаль заявил об отсутствии в Украине системной коррупции

Напомним, в январе Бюро экономической безопасности выяснило, что предприятие "Укроборонпрома" закупило некачественное оборудование для ВСУ почти на 5,5 млн грн.

Источник материала
loader
loader