Обнаружены повреждения энергоблока Запорожской АЭС, захваченной российскими террористами — МАГАТЭ
Обнаружены повреждения энергоблока Запорожской АЭС, захваченной российскими террористами — МАГАТЭ

Обнаружены повреждения энергоблока Запорожской АЭС, захваченной российскими террористами — МАГАТЭ

Глава Международного агентства по атомной энергии выразил обеспокоенность военной активностью россиян на атомной станции в Энергодаре

В субботу, 22 апреля, генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси заявил, что представители международной организации, присутствующие на украинской Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), слышали обстрелы почти ежедневно в течение последней недели. Однажды им пришлось укрыться на площадке из-за потенциальной опасности в связи с боевыми действиями в регионе.

Об этом говорится в специальном отчете на официальном сайте МАГАТЭ.

“Я видел явные признаки военных приготовлений, когда чуть больше трех недель назад посетил Запорожскую атомную электростанцию. С тех пор наши эксперты на месте часто сообщали о том, что слышали взрывы, иногда предполагая интенсивные обстрелы возле места происшествия. Я глубоко озабочен ситуацией на станции”, – заявил Гросси.

Команда МАГАТЭ также обнаружила значительные повреждения окон в машинном зале 4-го блока в месте, не соответствующем взрывам мин, о которых сообщалось ранее. Команда МАГАТЭ стремится выяснить причину ущерба.

Генеральный директор МАГАТЭ заявил, что самая большая в Европе АЭС, которую захватили российские оккупанты, имеет серьезные риски по ядерной безопасности.

В частности, здесь, по данным организации, теперь работает только четверть необходимого количества штатных работников для обслуживания атомной станции. Из-за значительного сокращения персонала на Запорожской атомной электростанции нет систематического графика технического обслуживания и эксплуатационного контроля.

"С начала оккупации объем ремонтных работ на всех энергоблоках был сокращен из-за отсутствия обсуживающего персонала, отсутствия внешних подрядчиков, а также нехватки запасных деталей, необходимых для технического обслуживания, включая критические компоненты", — говорится в отчете международной организации.

Кроме этого, ЗАЭС продолжает полагаться на единую линию электропередачи 750 киловольт (кВ), которая все еще работает. Внешняя электроэнергия необходима для охлаждения реакторов и других важных функций ядерной безопасности и защиты.

До захвата ЗАЭС россиянами на станции находились четыре линии электропередач.

Источник материала
loader
loader