Работала на ФСБ и "сдавала" защитников Мариуполя: в Полтаве задержали судью
Работала на ФСБ и "сдавала" защитников Мариуполя: в Полтаве задержали судью

Работала на ФСБ и "сдавала" защитников Мариуполя: в Полтаве задержали судью

Сотрудники СБУ разоблачили главу Полтавского районного суда, которая работала на ФСБ и "сливала" данные о военных, защищавших Мариуполь.

Об этом информирует пресс-центр спецведомства.

По версии следствия, на российскую спецслужбу женщина вышла по своей инициативе в начале войны. Тогда она работала в Бердянске Запорожской области судьей в горрайонном суде. После оккупации южного города она добровольно осталась там жить дальше.

"Там она "познакомилась" с представителем ФСБ и дала ему согласие на негласное сотрудничество в пользу страны-агрессора" , - говорится в сообщении.

По данным СБУ, в конце марта прошлого года она передала россиянам информацию о перемещении трех бойцов отдельного отряда спецназа "Азов" из Мариуполя в район Мангуша.

Благодаря чему оккупанты захватчики пытались выявить местонахождение украинских военных. Также она призвала других работников суда сотрудничать с россиянами. В случае отказа – сдавала в российские карательные органы.

Летом 2022 года она выехала на подконтрольную Украине территорию, где устроилась в Полтавский райсуд. Сотрудники СБУ разоблачили ее и поэтапно задокументировали преступные действия.

"На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили ей о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Сейчас решается вопрос об отстранении фигурантки от должности и избрании меры пресечения - содержании под стражей" , - отмечают в СБУ.

Как рассказывал "Апостроф", ранее СБУ разоблачила предателей на предприятии в Одессе.

В одном из киевских монастырей задержали пророссийского блогера: фото

Передавал врагу данные о ВСУ: под Киевом задержали агента ФСБ, фото

Навел российские ракеты на больницу: в Лимане поймали коллаборанта

Теги по теме
СБУ Мариуполь Полтава
Источник материала
Поделиться сюжетом