![Минфин хочет вернуть довоенную процедуру изменений в бюджет: это защита от популизма](https://thumbor.my.ua/iMafWHFhU9WENT--gGOA_ZfFZNQ=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F6%2Fadbf7f6428828018c0ab3f494868a47c.jpg)
Минфин хочет вернуть довоенную процедуру изменений в бюджет: это защита от популизма
Министерство финансов настаивает на возвращении довоенного порядка внесения изменений в государственный бюджет Украины. Об этом сказал министр Сергей Марченко в интервью Интерфаксу-Украина.
Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Он пояснил, что речь идет о возобновлении действия статьи 52 Бюджетного кодекса, которую приостановили на время военного положения. Без нее существуют "чрезвычайно высокие риски" принятия популистических и непросчитанных решений в Верховной Раде.
"Должны ее восстановить, потому что ситуация с бюджетом должна быть под контролем. Именно правительство, Минфин, должно понимать последствия любых решений, должны их правильно оценивать и дальше двигать", – сказал Марченко.
Комментируя принятый в Раде закон о возврате доплат 30 000 грн военным и ограничении выплаты госслужащим в размере 67 000 грн в месяц, министр отметил, что "так называемое возвращение выплат – это не об интересах армии, это шаги, которые делают нас более уязвимыми".
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)