/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2F0f62ea0c7f340fdc25fb730b0a6eaede.jpg)
Впервые в истории: Папа Римский разрешил женщинам голосовать на Синоде
Папа Римский Франциск впервые со дня провозглашения Римско-католической церкви разрешил женщинам принимать участие в голосовании в Синоде. Прежде им разрешалось посещать собрания епископов, папский консультативный орган, в качестве аудиторов, но без права голоса.
Об этом сообщило агентство Reuters. Фактически такое решение кардинала можно назвать революцией в католическом мире, позволяющей пяти сестрам влиять на процессы в духовном совете уже с этого дня.
"70 священников, монашествующих сестер, дьяконов и мирян-католиков будут выбраны папой из списка 140 человек, рекомендованных национальными епископскими конференциями. В конференциях поощрялось участие молодежи. Папа потребовал, чтобы 50% из 70 были женщинами", – указали в Ватикане.
Синоды обычно посещают около 300 человек, так что основную часть обладающих правом голоса по-прежнему будут епископы. Тем не менее, это изменение примечательно для учреждения, в котором на протяжении веков доминировали мужчины.
Как сообщал OBOZREVATEL, кардинал также заявлял, что гомосексуализм не является преступлением, хотя это грех. Он призвал католических епископов приветствовать представителей ЛГБТ в церкви.
Именно Франциск впервые в истории признал случаи насилия со стороны священников в отношении монахинь.
"Мой предшественник Папа римский Бенедикт нашел в себе мужество и закрыл один из женских монастырей. Священники там держали монахинь в сексуальном рабстве", – указал тогда глава католической церкви.

