![Еврокомиссия и пять стран ЕС подпишут соглашение по украинскому импорту](https://thumbor.my.ua/imICqIt0WhRWcrIA-uUhnDRunz8=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F30%2Ffe5b7b20d190adff5c2e13e64baf7dcf.jpg)
Еврокомиссия и пять стран ЕС подпишут соглашение по украинскому импорту
Еврокомиссия и пять стран ЕС подпишут соглашение по украинскому импорту
Пять стран ЕС, ранее выступивших с запретом украинского импорта, достигли согласия с Еврокомиссией относительно запрета на ввоз на рынки этих стран зерна, кукурузы, рапса, подсолнечника и масла из Украины. Об этом заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий, передает "Укринформ".
"Мы только что договорились с Европейским Союзом о запрете импорта тех сельскохозяйственных продуктов, которые, прежде всего, привели к дестабилизации на польском рынке, в основном зерновых и кукурузы",- заявил он.
По его словам, в ближайшее время будет подписано соответствующее соглашение.
По информации RMF24, соглашение между Еврокомиссией и пятью странами ЕС будет предусматривать, что эти страны откажутся от блокирования на национальном уровне ввоза всей сельскохозяйственной продукции из Украины. В то же время будет введен европейский запрет на ввоз из Украины пшеницы, кукурузы, рапса, подсолнечника и масла. Запрет будет касаться 90% всего украинского импорта.
В то же время, президент Украины Владимир Зеленский в разговоре с президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем в пятницу, 28 апреля, подчеркнул, что искусственное незаконное ограничение торговли с Евросоюзом бьет по Украине, которая противостоит российской агрессии, как экономически, так и политически. Зеленский добавил, что в условиях войны с Россией Украина как страна-кандидат и Евросоюз должны неизменно придерживаться положений Соглашения об ассоциации и норм и правил единого рынка ЕС.
Ранее сообщалось о том, что Польша настаивает на запрещении импорта зерна из Украины по меньшей мере до конца 2023 года.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)