/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2F4e23b5309e629ebc40822d3a0da56f8f.png)
В боях за Бахмут погиб опытный доброволец из Ирландии: россия нашла еще один повод для угроз
россия уже пригрозила Ирландии за поддержку украинцев в войне
В кровавых боях за Бахмут (Донецкая область) Вооруженные силы Украины продолжают терять самых опытных и отважных своих воинов, среди которых и иностранные добровольцы. В этот раз Украину всколыхнуло печальное известие о гибели ирландского военнослужащего Финбара Кефферки, добровольно вставшего в защиту нашей Родины от российского нашествия. Смерть героя стала еще одним поводом для угроз со стороны россии.
Как в субботу, 29 апреля, сообщило издание Sky News, Кефферки к участию в боях во время полномасштабного вторжения россии в Украину, имел боевой опыт в Сирии, где воевал против "Исламского государства".
Что известно о герое
Финбару Кефферки – 40-летний уроженец острова Ахилл. Знакомые погибшего воина называют мужчину преданным гуманитарным и экологическим делам. За 8 лет до начала большой войны в Украине Кефферки на протяжении 8 лет помогал мигрантам, работая на границе между Грецией и Македонией.
Следует отметить, что после того, как информация о смерти украинского защитника получила огласку, в посольстве россии в Дублине заявили, что "Ирландия рискует считаться стороной войны в Украине, если выражает поддержку таким добровольцам как ирландец, погибший под Бахмутом".
Об этом, ссылаясь на комментарий российского посольства, сообщило издание "ЕП".
В частности, в своей реакции ведомство подчеркнуло, что решение ирландца воевать в Украине повлияли "искаженная информация о войне" и "антироссийская пропаганда", поэтому "в ответственность за его смерть теперь лежит на власти Ирландии и представителях медиа".
Кроме того, комментируя слова ирландского министра иностранных дел Михола Мартина, выразившего соболезнования семье погибшего под Бахмутом Финбара Кафферки, в посольстве добавили, что, если в своем комментарии политик выражает поддержку ирландцам, которые готовы участвовать в боевых действиях в Украине, то "россия сочтет Ирландию непосредственным участником конфликта "и пригрозили" всеми вытекающими последствиями".
В свою очередь глава парламентского комитета иностранных дел Ирландии Чарли Фланаган в ответ на российские угрозы приказал выслать российского посла из страны.

