Пошли по финскому сценарию: как история ничему не учит Кремль
Пошли по финскому сценарию: как история ничему не учит Кремль

Пошли по финскому сценарию: как история ничему не учит Кремль

История как под копирку повторяется и напоминает сегодняшнюю. Ход войны между СССР и Финляндией ("Зимняя война"), длившейся с 30 ноября 1939 года по 12 марта 1940 года, должен был бы стать уроком для современного агрессора. Не стал. Постулат «история учит» в данном случае не сработал. Мало того, в Кремле не стали изобретать велосипед и использовали в своейагрессии против Украины те же «грязные» рычаги и инструменты, что и их сталинские предшественники. Не дочитали сценарий, ведущий к неминуемо провальному для них финалу. Мы же дочитали, сравнили и сделали выводы.

«Освобождение братских народов»

С самого начала существования советского государства Москва никогда не рассматривала Финляндию как самостоятельное государство. Да, в Кремле признавали независимость соседней страны (соответствующий документ был ратифицирован в 1918 году), но делали это снисходительно, как бы все время намекая, что на этих территориях живут братские народы, рано или поздно их нужно будет освободить. Внешняя политика строилась именно под это утверждение. И «освобождать братские народы» Москва решила в 1939 году.

Сигналом к действию стал подписанный в августе 1939 года между Германией и СССР «пакт Молотова – Риббентропа». В закрытой его части, обозначающей регионы влияния стран, в зону интересов СССР попадали страны Балтии и Финляндия. Ползучая оккупация Литвы, Латвии и Эстонии произошла ранней осенью того же года. Официально, по договору, в странах разместили советские военные базы, а по сути - взяли власть в свои руки. Финляндии тоже было рекомендовано подписать договор о военном сотрудничестве и предложение взять в аренду несколько островов для создания там военных баз. В Хельсинки, ссылаясь на нейтральный статус страны, отказались. Вторжение стало неизбежным...

Советский пропагандистский плакат 1940 года убеждал граждан в справедливости захватнической войны. Фото: Belofinn_v_lesah_taitsa/ru.wikipedia.org

Первая кровь – провокация как повод для начала агрессии

Все началось 26 ноября 1939 года. Средь бела дня (около 16.00) в расположение советской воинской части, дислоцированной в приграничной деревне Майнила, прилетело несколько артиллерийских снарядов. В официальных сводках сообщалось о гибели трех красноармейцев и одного младшего командира. Еще несколько человек было ранено. Примечательно, что ни имен погибших, ни фото с места обстрела широкой общественности так и не были названы и не предоставлены.

По версии советской стороны, стреляли, конечно же, финны. Им было предложено отвести свои войска от границы на 20-25 километров. На встречное предложение Хельсинки – устроить совместную проверку инцидента, - в Москве даже не отреагировали. Причина случившегося стала известна уже после распада Союза. Якобы неподалеку от населенного пункта спецподразделение НКВД проводило испытание нового снаряда. Может, и залетел он мимо полигона в часть. Хотя наверняка попадание было не случайным. Если оно вообще было. Впрочем, свою роль – повод для нападения - сыграло.

В течение двух дней Кремль забрасывал Хельсинки новыми требованиями, одно абсурднее другого, и ждал... Известна фраза Сталина (упомянутая в мемуарах Никитой Хрущевым) накануне ввода войск: «Мы лишь чуть повысим голос, и финнам останется только подчиниться. Если они станут упорствовать, мы произведем только один выстрел, и финны сразу поднимут руки и сдадутся».

Самоуверенно и без сомнения в легкой победе. И без учета всеобщей готовности финнов к сопротивлению. "Никто не верит, что Финляндия обстреляла советскую территорию. Действия Советского Союза считают жалкой провокацией. Поэтому в случае нападения на Финляндию лучше организовать для москалей горячий прием без всякого сожаления", - сообщала государственная полиция Финляндии о настроениях в обществе.

250 тысяч финнов остановили регулярную армию вдвое превышающую их по численности. Фото: Paavo Talvela/commons.wikimedia.org

«Войны нет. Есть помощь «народному правительству»

Даже учитывая наплевательское отношение к мнению мирового сообщества со стороны Кремля, сталинская верхушка все же пыталась сохранить лицо при обосновании агрессии. 1 декабря 1939 года в приграничном финском городке Териоки (сегодня российский Зеленогорск) объявили о появлении "народного правительства" Финляндии. Возглавил марионеточное образование коммунист Отто Куусинена, с 1918 года живущий в России. Едва ли не первым своим декретом ФДР (Финляндская демократическая республика) попросила военной помощи у страны-агрессора. Там, естественно, ее гарантировали. Это дало повод МИДу СССР официально отвечать озабоченным партнерам в мире: «А что мы? Мы никакой войны не ведем, просто оказываем помощь по просьбе финских товарищей».

Очень похоже (как и во всех событиях более чем 60-летней давности) на то, что происходило в Донецке и Луганске в 2014 году. Тогда, даже не дожидаясь проведения «псевдореферендума», но уже "самопровзозгласившиеся Л/ДНР" попросили защиты у России.

Но вернемся к финнам. В качестве дополнительного подтверждения представлялась даже армия ФДР, вернее, 1-й ее корпус, получивший название "Ингерманландия" (по названию финно-угорского этноса, исторически проживавшего в районе Карельского перешейка). Вот только собран он был из кадровых советских военных, а формой для "ингерманландцев" было выбрано трофейное польское обмундирование, попавшее на склады после раздела Польши. Люди в конфедератках прошли маршем перед трибуной с Куусиненом и пообещали вскоре поднять красный флаг над зданием парламента в Хельсинки. Кстати, на фронте этих ряженых никто так и не видел.

Такие листовки неизвестно откуда появлялись в Ленинграде. Фото: commons.wikimedia.org

Взять Хельсинки за две недели

Пока потешные полки маршировали где-то под Ленинградом, в Финляндии уже шли ожесточенные бои. Войска СССР вошли на территорию суверенного государства в 07.55 утра 30 ноября. Произошло это у единственного железнодорожного моста, связывающего СССР и Финляндию через речку Сестра. Мост захватили за три минуты, и через него начали движение войск. Под звуки духового оркестра, с поднятыми красными флагами и портретами Сталина.

Уже в 08.00 советские бомбардировщики сбросили первые бомбы на Хельсинки, Котке и Виипури.

План у советского командования был прост и самоуверен: массированный удар по всем направлениям, подавление вражеского сопротивления и захват столицы. Ну, не за три дня, как в 2022 Киев, а около двух недель. На всю же операцию давалось максимум три недели, собирались успеть к сакральной дате (есть у них такая языческая традиция) – 21 декабря 60-летие готовился праздновать Иосиф Сталин.

Сухие цифры говорили: это должно получиться без проблем, слишком уж неравными были силы. У финнов в строю было 250 000 солдат и офицеров, у оккупантов - 425 000 (впоследствии эта цифра вырастет до 600 000). Финская армия имела на вооружении 62 танка (половина из которых были устаревшими моделями времен Первой мировой войны и могли стрелять только с места). У советских войск – 2289 танков. Артиллерия группировки вторжения была в пять раз больше, чем у обороняющейся стороны. Преимущество в самолетах – в девять раз. Исходные данные, казалось бы, не оставляли финнам шансов. Но...

Патриотизма и запала у рядовых солдат СССР нет было. При первой возможности сдавались в плен. Скрин youtube.com/ Ober Razum

Не пустили дальше приграничья

В Финляндии до сих пор с гордостью вспоминают и чтят память о «Зимней войне». Таким национальным единством, как тогда, можно только восхищаться. Противник не только не смог пройти парадным маршем по дорогам страны, а завяз с первых дней еще в приграничных районах. При этом ежедневно теряя сотни и тысячи солдат и командиров. В ставке рвали и метали, в поисках «врагов народа» расстреливали генералов и старших офицеров. Искали причины неудач. В конце концов главным виновником был назван «генерал мороз». Частично можно соглашаться (в советских подразделениях не было даже зимней формы, собирались же на легкую прогулку). С другой стороны, в декабре 1939 года на Карельском перешейке было не так уж и холодно. Температура колебалась от минимально плюсовой и лишь иногда по ночам опускалась до минус 20 градусов. Да и погодные условия были одинаковы как для наступающей, так и для обороняющейся стороны.

Признать высокий уровень профессиональной подготовки противника, а главное - общее национальное единение, в руководстве СССР так и не смогли. Не вкладывалось это в общую концепцию партии и благородную миссию освобождения «братского народа».

Главное – сохранили страну

«Зимняя война» закончилась 12 марта 1940 года. Финны понимали – долгосрочно (без поддержки мирового сообщества) противостоять этой советской армаде они не смогут. Пришлось идти на уступки и согласиться на аннексию 11 процентов своей территории с городом Выборгом. В северной стране и по сей день считают этот факт национальной трагедией. Но все понимают: главное - они сохранили суверенитет государства. Во что в начале войны никто в мире не верил. В свою очередь, армия Суоми нанесла ощутимый урон врагу, потерявшему 127 тысяч человек убитыми (потери Финляндии 26 тысяч бойцов). И, как оказалась, у грозного с виду противника была не «первая армия мира», и даже не вторая...

Снайперы-«кукушки» «выбивали» советских офицеров, определяя их по черному цвету тулупов. Фото: sodatkuvina.cjb.net

Кстати

«Коктейль Молотова» изобрели финны

Не имея достаточной огневой поддержки в противостоянии с танками, финские солдаты были вынуждены проявлять изобретательность и атаковать танки буквально подручными средствами. Именно они придумали использовать бутылки с зажигательной смесью, и название «коктейль Молотова» используется с тех времен.

Другое распространенное название - «кукушка» пошло тоже с тех времен. Так называли финских снайперов, ставших для оккупантов настоящей проблемой. Мало того что большинство из них были в мирной жизни охотниками, а значит, отменными стрелками, так еще и противник сам облегчал задачу. В обмундировании советских войск офицерам выдавались черные тулупы, а рядовым - светлые. Для «кукушек» они становились легкой мишенью. «Кукушек» панически боялись. За уничтожение лишь одного снайпера автоматически присваивался орден «Красной Звезды» - одна из самых престижных в те годы наград.

Теги по теме
История
Источник материала
Поделиться сюжетом