/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F8b163dba92b03756dab580d6daefa6ce.jpg)
Руки прочь от нашей страны. Русскоязычные жители Латвии митинговали у посольства РФ в Риге
29 апреля, в Риге возле посольства РФ несколько десятков русскоязычных латвийцев провели акцию с призывами к России “не защищать” их.
Об этом сообщает издание Delfi.
Толчком для акции протеста стало заявление Государственной думы РФ “О недопустимости репрессивной политики руководства стран Балтии в отношении русскоязычного населения”.
Участники акции развернули плакат “Деду, пей таблетки”, также люди принесли флаги ЕС и Украины и собственноручно изготовленные плакаты с лозунгами “Нам нужна Европа, а не русский мир”, “Латвия — родина, Россия — оккупант”, “Не суй свой нос в Латвию”, “Руки прочь от нашей страны”.
Руководитель союза “Русский голос для Латвии” Мартин Левушкан объяснил, что они хотят донести позицию тех русскоязычных латвийцев, которые выступают против политики Москвы в отношении государств Балтии и возмущены, что РФ использует их для своих политических целей и раскола в обществе.
– Нас не надо защищать — защищайте себя в Гааге. Наша родина — Латвия, – заявил он.
Как пишет издание, к участникам подходил один провокатор, но в целом акция прошла без инцидентов.
Напомним, , которые поддержали полномасштабную вооруженную агрессию Российской Федерации против Украины.

