Летнее оздоровление: где и за сколько смогут отдохнуть дети
Летнее оздоровление: где и за сколько смогут отдохнуть дети

Летнее оздоровление: где и за сколько смогут отдохнуть дети

За счет государства.

В этом году способ предоставления помощи от государства на оздоровление и отдых детей тех категорий, которые нуждаются в поддержке, изменили, предоставив возможность родителям решать, где лучше провести часть каникул их ребенку.

"На этот сезон мы переформатировали помощь на оздоровление и отдых детей.

Родители смогут самостоятельно выбрать количество дней для отдыха ребенка в пределах выделенной суммы.

Это может быть более дорогая путевка на меньшее количество дней или более дешевая путевка, однако на большее количество дней отдыха", - объяснила министр соцполитики Оксана Жолнович в эфире телемарафона "Единые новости".

Сумма, которую государство выделяет на отдых одного ребенка в этом году, составляет 5 прожиточных минимумов - это около 14 тыс.

Оздоровиться смогут 3 тысяч детей с инвалидностью или многодетных семей, проживающих в прифронтовых зонах или в там, где могут начаться активные боевые действия.

"У нас есть списки всех этих семей.

Каждой из них либо через портал "Дія", либо смс-сообщением, либо на электронную почту будет отправлена информация о том, что они имеют право на такое оздоровление.

От них требуется только открыть в Приват.

Банке специальный счет, на который будут зачислены средства", - уточнила министр.

Она также пояснила, что в этом году выбирают детей именно с прифронтовых территорий, детей с инвалидностью, детей из многодетных семей - то есть тех, которым сложнее всего обеспечить оздоровление.

По ее словам, из соображений безопасности в предложенный список детских оздоровительных учреждений входят только лагеря из Карпатского региона: Черновицкая, Ивано-Франковская, Львовская, Закарпатская области.

Все учреждения относятся к высшей категории, имеют право подавать заявки и заключать договоры с Нацсоцслужбой на предоставление таких услуг.

Также Минсоцполитики активно работает с международными партнерами.

В частности, уже есть договоренность с Португалией, которая готова принимать отдельные категории украинских граждан на оздоровление.

"Возможно, это будут дети наших защитников и другие категории украинских детей, которых мы будем вместе с родителями отправлять на отдых и оздоровление за границей.

То есть, мы рассматриваем варианты оздоровления не только в Украине, но и выезд организованными группами за рубеж с сопровождением и с соблюдением норм безопасности, чтобы быть уверенными, что защита прав наших детей обеспечена", - отметила Оксана Жолнович.

Пришкольные лагеря.

Льготные путевки детям-сиротам и детям из семей, нуждающихся в поддержке, планируют обеспечить также местные власти.

Именно сейчас активно ведутся обсуждения возможностей на местах.

В основном рассматриваются варианты приобретения путевок за счет местных бюджетов на западную Украину или за границу.

В каждом городе и селе - свои особенности, но в целом задача перед педагогами и местными властями стоит примерно одинаковая.

Возьмем в качестве примера Житомир, где уже 12 июня должны начать работать для детей дневные лагеря, среди которых будут также и лагеря по направлениям - языковые, спортивные, творческие, - сообщает Суспільне.

Планируется, что в каждом из лицеев города для учащихся начального звена будут работать четырехчасовые лагеря, оздоровительную программу которых рекомендовало министерство образования и науки.

Речь идет об активном четырехчасовом досуге без питания.

Впрочем, в каждом лицее вместе с родителями обсуждается возможность работы шестичасовых лагерей, в которых предусмотрено и питание.

"За питание каждого ребенка, который будет ходить в шестичасовой лагерь с питанием, должны будут платить его родители.

Именно поэтому руководство житомирских лицеев получило поручение проинформировать родителей о такой возможности.

От того, сколько родителей захотят, чтобы их ребенок посещал такой лагерь, будет напрямую зависеть и количество таких лагерей.

Согласится 100-200 родителей - организуем один лагерь, захотят больше родителей - соответственно, и таких лагерей мы организуем больше", - отмечает первый заместитель директора городского департамента образования Светлана Ковтуненко.

Сколько будет стоить питание одного ребенка - пока неизвестно.

Но в любом случае для детей-льготников на это выделят деньги из городского бюджета.

"Сейчас меню согласовывают в санитарной службе, поэтому сумму, которую нужно будет платить родителям, еще не посчитали.

Согласуют меню - тогда будем считать.

Питание детей льготных категорий, определенных законом об оздоровлении, будет оплачивать городской совет.

В общей сложности, у нас есть семь тысяч детей всех возрастов, которые являются детьми льготных категорий.

Понятно, что не все семь тысяч пойдут в лагеря, ведь эти лагеря мы организуем именно для начальной школы", - объясняет Ковтуненко.

По ее словам, четырехчасовые лагеря планируют организовать в каждом лицее, а вот шестичасовые с питанием - только в нескольких заведениях.

"В каких именно - это пока не определено.

Как я и говорила, если будет небольшое количество заявок от родителей, то и лагерей таких будет мало.

Если родителей будет тысяча, то и лагерей будет несколько.

Количество детей в одном лагере должно быть известно до пятого мая, в каждом лицее будут общаться с родителями и, я думаю, что где-то к 15 мая мы уже определимся окончательно и начнем подготовку к организации работы лагерей.

Девятого июня мы завершаем учебный год и с 12 июня уже сможем начать оздоровительную программу", - говорит представитель городского департамента образования.

Конечно, родители могут и сами за свой счет отправить детей летом на оздоровление.

Но, планируя отдых ребенка на каникулах, следует учесть, что поездка в некоторые регионы страны - опасна.

К примеру, в этом году снова будут закрыты для отдыха одесские пляжи.

"Общим приказом ОВА и военного командования, принятым в прошлом году, запрещено пребывание на побережье Черного моря, а также в заливах, внутренних морских водах и на территориях пляжных зон, расположенных вдоль моря на территории Одесской области", - сообщил председатель Общественного совета при Одесской ОВА Сергей Братчук на брифинге в Медиацентре Украина - Укринформ.

Причиной этого запрета является угроза от мин в море и возможных вражеских атак.

Стандартный отдых ребенка продолжительностью в одну смену или 21 день в других, безопасных регионах, будет стоить в среднем от 10 тыс.

до 17 тыс.

Конечно, этот отдых может быть короче и, соответственно, дешевле.

А поездка ребенка на оздоровление за границу на такое же время обойдется семье не дешевле 500 долларов.

Галина Гирак.

Теги по теме
Дети Школа отдых
Источник материала
Поделиться сюжетом