Литва ввела налог на сверхприбыль банков. Деньги направят на оборону
Литва ввела налог на сверхприбыль банков. Деньги направят на оборону

Литва ввела налог на сверхприбыль банков. Деньги направят на оборону

Парламент Литвы 9 мая утвердил налог на непредвиденную банковскую прибыль в 2023 и 2024 годах. Власти страны считают, что банки получают "экономическую ренту" после резкого повышения процентных ставок Европейского центрального банка для борьбы с растущей инфляцией, пишет Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Налог составит 60% от той части чистой прибыли финансовых организаций, которая на 50% превышает среднюю прибыль за предыдущие четыре года. Это позволит пополнить бюджет на 410 млн евро. Деньги направят на связанные с обороной расходы.

До введения налога, предложенного центральным банком страны, Литва рассчитывала потратить на оборону в 2023 году 1,9 млрд евро, или 2,52% валового внутреннего продукта.

Полученные дополнительные деньги будут направлены на повышение уровня военной мобильности, в том числе на улучшение дорог и расширение аэропортов, чтобы в случае необходимости силы союзников НАТО могли быстро прийти на помощь Литве.

По прогнозам министра финансов Гинтаре Скайсте, литовские банки могут получить дополнительный миллиард евро прибыли как в 2023, так и в 2024 годах, что составляет в три раза большую сумму, чем в предыдущие годы.

На банковском рынке Литвы доминируют Swedbank и SEB шведского происхождения. Прибыль Swedbank в 2022 году увеличилась на 64% до 148 млн евро, а прибыль SEB выросла на 49% до 172 млн евро.

Глава Центрального банка Литвы Гедиминас Симкус подтвердил, что новый запланированный налог коснется доходов как банка SEB, так и Swedbank в Литве.

    Теги по теме
    Банк налоги оборона
    Источник материала
    Поделиться сюжетом