![Кабмин запретил осуществлять публичные закупки у граждан РФ и Беларуси](https://thumbor.my.ua/FA_lsYIAZ9y6QMwFCuaZr79aU8k=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F5fb66f38d2d9bd414e617a4528dcb856.jpg)
Кабмин запретил осуществлять публичные закупки у граждан РФ и Беларуси
Кабинет министров запретил осуществлять публичные закупки товаров, работ и услуг у граждан России и Беларуси.
Запрет будет действовать во время военного положения в Украине и в течение 90 дней со дня его прекращения или отмены.
Об этом в Telegram сообщил представитель Кабмина в Верховной раде Тарас Мельничук.
— Внесены изменения в постановление КМУ от 12.10.2022 N 1178 Об утверждении особенностей осуществления публичных закупок товаров, работ и услуг для заказчиков, предусмотренных Законом Украины О публичных закупках, на период действия правового режима военного положения в Украине и в течение 90 дней со дня его прекращения или отмены, — говорится в сообщении.
Публичные закупки запрещается осуществлять у:
- граждан РФ/Республики Беларусь (кроме тех, кто проживает на территории Украины на законных основаниях);
- юридических лиц, образованных и зарегистрированных в соответствии с законодательством России и Беларуси;
- юридических лиц, образованных и зарегистрированных в соответствии с законодательством Украины, конечным бенефициарным владельцем, членом или участником (акционером), имеющим долю в уставном капитале 10 и более процентов, которой является РФ/гражданин РФ/РБ (кроме проживающих на территории Украины на законных основаниях);
- юридических лиц, образованных и зарегистрированных в соответствии с законодательством России и Беларуси, кроме случаев, когда активы в установленном законодательством порядке переданы в управление Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)