На Прикарпатье презентовали копию мохнатого носорога, который жил 40 тысяч лет назад
На Прикарпатье презентовали копию мохнатого носорога, который жил 40 тысяч лет назад

На Прикарпатье презентовали копию мохнатого носорога, который жил 40 тысяч лет назад

В воскресенье, 14 мая, в Парке истории Земли в селе Подгорье на Ивано-Франковщине открыли новую уникальную локацию - "Музей цивилизации", охватывающий период от неолита до истории будущего. Здесь есть девять интересных тем, ведущих от истории наших предков и вплоть до истории будущего. Но основным экспонатом является эксклюзивная, единственная копия в Украине мохнатого носорога, который жил на территории предгорья Карпат более 40 000 лет назад. Об этом говорится на Facebook-странице Парка.

Как рассказала KP.UA представительница Парка истории Земли Юлия Поясик, мохнатого носорога нашли ученые в 1929 году в селе Старуня, что неподалеку. Поскольку Украина была под властью Польши, его забрали в Краков, в Естественный музей. Там он хранится по сей день.

– Мы разработали точную копию и она – первая в Украине. За границей, в самых известных музеях мира тоже есть такие копии этого носорога, – рассказывает Юлия. – Это гипсовый слиток. Посетители могут посмотреть на него, прочесть информацию.

Уникальность этого мохнатого носорога в том, что археологи обнаружили не кости, а целую тушу. Она законсервировалась в нефти и других веществах.

– Там, где его нашли, было озокеритовое месторождение. Именно оно и сделало свое дело, что тело словно забальзамировалось, – говорит музейница.

Копию мохнатого носорога времен ледникового периода презентовали в той же форме, в которой его нашли ученые – вверх ногами. А также здесь экскурсовод, который расскажет об исторической ценности этой находки.

Черниговский областной исторический музей имени В. Тарновского ранее неожиданно пополнился всем уникальным экспонатом времен Второй мировой войны. Это отлично сохранившиеся коробки, в которые в 1945 году в СССР завозили американские консервы по программе ленд-лиза.

Фото
Фото
15 Мая10:53
Теги по теме
История
Источник материала
Поделиться сюжетом