/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F2050358d0b80be33e8f37d32a08d62a1.jpg)
В ДТЭК предупредили о возвращении отключений: на когда готовить генераторы и свечи
В новом зимнем сезоне могут начать снова выключать свет, однако летом массовых отключений надеются избежать.
Энергосистема Украины еще не пришла в себя после российских ракетных ударов. Подробно о том, каких вызовов следует ожидать украинцам, рассказал исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук в эфире телемарафона .
"Благодаря тому, что есть возможность перекрыть условный дефицит импортом, то до веерных отключений мы не дойдем в летнем периоде. Может быть проблемой следующая зима, потому что мы войдем в нее со значительно меньшим запасом мощностей или прочности, - отметил он.
В Украине 75% тепловых генераций повреждены или разрушены в результате российских дроновых и ракетных атак. Для восстановления энергетической системы необходимо время и значительные средства.
По словам Сахарука, 12 тысяч километров линий электропередач нужно восстановить и починить. Около 4 тысяч распределительных подстанций нужно подготовить к зиме. Это сумасшедшие средства, которые нужно выделить. Потому возможны отключения не сейчас, а зимой.
Он отметил, что во избежание блекаутов нужно защитить Украину от российских атак.
Напомним, мы писали, что в Укрэнерго рассказали украинцам, как остаться зимой со светом.
Как сообщал "Знай.ua", украинцам объяснили, как не накопить огромных долгов за электроэнергию в пустой квартире: такое тоже бывает.
Также "Знай.ua" информировал, что свет, вода, вывоз мусора и доставка газа дорожают: на сколько в Украине взлетят в цене коммунальные услуги.

