В Венгрии признали, что стягивали войска к границе с Украиной перет вторжением РФ
В Венгрии признали, что стягивали войска к границе с Украиной перет вторжением РФ

В Венгрии признали, что стягивали войска к границе с Украиной перет вторжением РФ

Перед полномасштабным вторжением России в Украину 24 февраля прошлого года Венгрия стягивала «определенные военные силы» вдоль западной границы Украины, однако не для участия в нападении, а чтобы контролировать ситуацию на границе.

Об этом рассказал в интервью ЄП венгерский военный эксперт Андраш Рац, работавший тогда в Центре стратегических исследований и безопасности правительства Венгрии, сообщает Espreso.

«Россия собрала наступательные силы. Венгерские силы, направленные к вашей границе незадолго до вторжения РФ, не были наступательными», — заявил Рац.

В Венгрии предполагали, что в случае вторжения случится мощный гуманитарный кризис и последует масштабный поток беженцев из Украины. Поэтому нужно было бы обеспечить их палатками, врачами, кроватями, едой, и все это могли сделать соответствующие армейские подразделения.

Также официальный Будапешт опасался вторжения вооруженных групп в Венгрию, как это было при распаде Югославии.

Наличие понтонов, собранных вдоль границы, Рац объяснил так: «Причина присутствия понтонов — то, что Венгрия готовилась к возможному удару России по мостам, в том числе по мосту Чоп-Захонь, где находится один из ключевых пунктов пересечения границы. ...если Россия разрушает мост — венгры вместе с украинской стороной могут быстро навести переправу через Тису».

Эксперт подчеркнул, что украинская сторона знала об этих приготовлениях Венгрии и что между Будапештом и Киевом существовала «координация».

«Тогда ни на мгновение речь не шла о возможном нападении на Украину. Мы вообще не направляли к границе наступательную технику. Там не было ни одного танка, не было артиллерии, не было боеприпасов и логистики поставок, обязательных для любого нападения», — заверил Рац.

Теги по теме
Россия война Новости политики Венгрия
Источник материала
Поделиться сюжетом