На Полтавщине разоблачена схема рейдерского захвата завода
На Полтавщине разоблачена схема рейдерского захвата завода

На Полтавщине разоблачена схема рейдерского захвата завода

В Полтавской области разоблачена схема рейдерского захвата завода продуктов для детского питания.

"По данным следствия, адвокат и владелец медиахолдинга, используя подконтрольные информационные ресурсы как инструменты давления и шантажа на бизнесменов и политиков, вместе с сообщниками организовали мошенническое завладение 100% уставного капитала предприятия", - говорится в сообщении.

Сообщается, что в состав преступной организации входило не менее 15 человек: представители силового блока, адвокаты, нотариусы и "уголовный авторитет".

"В июле 2022 года они незаконно перерегистрировали завод на подконтрольных лиц.

Для этого вмешались в государственные реестры и изготовили поддельные документы.

В результате таких действий владельцам предприятия был нанесен ущерб на сумму свыше 250 млн грн", - сообщает Офис генпрокурора.

В ходе более 30 обысков изъяли мобильные телефоны, документацию, оружие, патроны, деньги, автомобили, черновые записи и другие вещи.

Пятерым задержанным фигурантам сообщено о подозрении в создании преступной организации и участии в ней, мошенничестве, противоправном завладении имуществом предприятия, подлоге и использовании поддельных документов, злоупотреблении полномочиями лицами, предоставляющими публичные услуги и служебный подлог.

Проверяется их причастность к подготовке к рейдерским захватам других предприятий на территории разных областей.

Напомним, ГБР подозревает 13 человек в рейдерстве строительной компании.

Злоумышленники в течение 2019-2021 годов подделывали поручения для незаконных регистрационных действий в госреестрах.

Ранее в Киеве задержали рейдеров при попытке завладеть предприятием с активами 40 млн гривен.

Они предложили частному нотариусу 20 тысяч долларов, чтобы он незаконно сменил учредителя и руководителя предприятия.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Прокуратура Полтава
Источник материала
loader
loader