![Цены на лук вырастут: аналитик назвал причины овощного кризиса](https://thumbor.my.ua/fX1n7My0rYDr8-cKrlaIHSi5Oxg=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fecfc40d2a4da722c0606dce0daa089cb.jpg)
Цены на лук вырастут: аналитик назвал причины овощного кризиса
В Украине и Европе возник дефицит лука. В настоящее время на рынке спрос значительно превышает предложение, что позволило продавцам поднять цены на овощ. Гражданам посоветовали не надеяться на удешевление продукта в ближайшем будущем.
Об этом на своей странице в Фейсбуке написал экс-советник главы МВД, эксперт по аграрным вопросам Михаил Апостол.
Он отметил, что запасы лука в Украине использованы почти полностью. Закупки проводятся на внешних рынках.
"Цена популярного овоща к осени будет расти и дальше. Украина – не единственный покупатель, поскольку в Европе из-за засухи лук тоже не уродил. Европа, которая поставляла лук из Польши и Нидерландов, сейчас тоже в поисках лука, поэтому на внешних рынках закупочная цена на него достаточно высока. Кроме того, на цену лука в Украине повлияла погода, особенно в осенний период", - отметил аналитик.
Апостол добавил, что еще одной причиной роста цен стала оккупация части южных областей рашистами, ведь 35% всех поставок овощей были из Херсона, который был освобожден только в ноябре 2022 года. Не исключено, что осенью, когда в стране появится лук нового урожая, он подешевеет, однако падение цен будет незначительным.
![Цены на лук вырастут: аналитик назвал причины овощного кризиса - Фото 1](https://thumbor.my.ua/BgOJ_q2GpJGgQeOYLUTkcdODxz0=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Ff30f3412ec9ef6994d48ba093dd549c6.jpg)
Цены на лук на 19 мая
Согласно данным мониторинга цен от портала Минфин, килограмм репчатого лука в украинских супермаркетах стоит в среднем 57,03 грн./кг. Молодой лук продается по 52,60 грн./кг, лук синий – 59,66 грн./кг.
![Цены на лук вырастут: аналитик назвал причины овощного кризиса - Фото 2](https://thumbor.my.ua/9FX3yJKUh8azSE2L_7YGTVfZC5Y=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fa6e86ffb3e69a607e5f2ba115cb1ced1.jpg)
Ранее украинцев предупредили о подорожании хлеба, чего ожидать от цен на рис и гречку. Мы рассказывали, с чем это связано.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)