Скандал с приставаниями в поездах: в "Укрзализныце" сделали заявление
Скандал с приставаниями в поездах: в "Укрзализныце" сделали заявление

Скандал с приставаниями в поездах: в "Укрзализныце" сделали заявление

После того, как в соцсетях несколько дней не утихали обсуждения о необходимости введения т.н. "женских купе" в железнодорожных вагонах, в "Укрзализныце" доложили, что такая услуга для пассажиров в скором времени появится.

Об этом сообщил руководитель по коммуникациям и маркетингу пассажирского направления УЗ Александр Шевченко.

"Женские купе будут", - пообещал он.

По его словам, специальные купе будут для женщин, трансженщин, мам с детьми до 6 лет любого пола, но этот вопрос еще обсуждается.

На каких маршрутах будет доступна услуга, еще не определили, но, скорее всего, это будут маршруты дальнего сообщения, пассажиры которых проводят в пути много времени.

Компания будет тестировать нововведения в течение нескольких месяцев и вместе со специалистами и общественностью примет решение, оставлять ли их на постоянной основе. Критериями этого станут "спрос" и "отзывы".

Купить билет в такое купе можно будет через приложение "Укрзализныци" и доплачивать за женское купе будет не нужно.

В свою очередь в УЗ заявили, что рассматривают возможность введения женских купе, но для этого нужно разработать IT-решения, внести изменения в нормативные акты, а также проконсультироваться с юристами и общественными организациями.

Наряду с этим компания работает над комплексным повышением безопасности и около 15% находящихся в активном использовании вагонов оснащены камерами видеонаблюдения и кнопками вызова проводника.

В то же время, как напомнили в компании, в 2010 году Укрзализныця уже вводила аналогичную услугу, но она не имела спрос у пассажиров.

Между тем, на сайте Кабмина зарегистрирована петиция с просьбой сделать отдельный вагон для женщин и мужчин во всех поездах АО "Укрзализныця", которые следуют по маршруту дольше 6 часов.

"На длинных маршрутах, когда есть необходимость сна в купейных или плацкартных вагонах, пассажиры могут иметь чувствовать дискомфорт из-за пассажиров противоположного пола. Нередки случаи неприемлемого поведения, такие как навязчивое поведение, умышленные прикосновения к другим пассажирам и т.д. В частности, известны даже случаи изнасилования в купейных вагонах. Кроме того, как женщины, так и мужчины могут испытывать потребность сменить одежду, что сделать в присутствии представителя другого пола невозможно", - говорится в петиции, которую уже подписали более 23 тыс. граждан из 25 тысяч необходимых.

Теги по теме
Укрзализныця
Источник материала
Поделиться сюжетом