Над Черным морем летает разведывательный беспилотник США RQ-4 Global Hawk
Над Черным морем летает разведывательный беспилотник США RQ-4 Global Hawk

Над Черным морем летает разведывательный беспилотник США RQ-4 Global Hawk

Дрон кружит над морем напротив оккупированного Крыма.

В среду, 24 мая, над Черным морем был замечен американский разведывательный беспилотник RQ-4 Global Hawk (Forte10).

Об этом свидетельствует мониторинговый ресурс Flightradar24, отслеживающий движение самолетов и БПЛА в реальном времени.

Согласно информации, обнародованной на сайте ресурса, беспилотник слетел утром с авиабазы НАТО "Сигонелла" на Сицилии, пролетел Ионийское и Эгейское моря и направился к Черному морю. По состоянию на 13:55 разведывательный дрон по-прежнему летает над морем, кружа напротив оккупированного Крыма.

Что известно о RQ-4 Global Hawk

RQ-4 Global Hawk – стратегический разведывательный беспилотный летательный аппарат. Он может патрулировать в течение 30 часов в высоте до 18 000 метров. Стоимость единицы оценивается в 140 миллионов долларов, час полета стоит 31 000 долларов.

По информации Википедии, RQ-4 Global Hawk американских ВВС несколько раз совершали полеты вдоль линии разграничения сторон на Донбассе и вблизи оккупированного Крыма.

  • Украинская авиация изменится: Зеленский после Ставки анонсировал новую концепцию развития ВВС
  • ВСУ имеют успехи на Бахмутском направлении и берут в плен окупантов с "интересными историями" (видео)
  • "Спецоперация" продолжается: у Путина назвали единственный вариант окончания войны в Украине
Источник материала
loader
loader