Налог на крипту, регулирование рынка и токен для Шахтера: интервью с генеральным менеджером Binance в Украине
Налог на крипту, регулирование рынка и токен для Шахтера: интервью с генеральным менеджером Binance в Украине

Налог на крипту, регулирование рынка и токен для Шахтера: интервью с генеральным менеджером Binance в Украине

Крипторынок ждет регуляция, а доход с виртуальных активов обложат налогом. Когда ждать изменений на рынке и при чем тут опыт Турции, разбирался UBR.ua

Генеральный менеджер Binance в Украине Кирилл Хомяков в интервью UBR.ua рассказал о том, какой налог в Украине хотят ввести на доходы от виртуальных активов, когда наступит регуляция, а также стоит ли ждать снятия банковских ограничений на транзакции с криптобиржами.

"Для Binance стоимость криптовалют не имеет никакого значения". Интервью с главой биржи в Украине

Оцените регулирование криптоиндустрии в Украине? Что изменилось за год? Какие преимущества предоставляет принятие криптовалютного законодательства?


К сожалению, двигаемся не так быстро, как хотелось бы. Уже достаточно долгое время регулировка задерживается. Этому есть причина. Закон о виртуальных активах был подписан президентом еще в феврале, но вступить в силу он может только вместе с изменениями в Налоговом кодексе, предусматривающий снятие определенного налога на криптовалютные операции. Соответственно, когда велась работа по подготовке изменений в Налоговый кодекс - заработало европейское законодательство Mica.

Помимо того, что в силу вступила MiCA, было принято решение сразу вместе с изменениями в Налоговом кодексе изменять наш закон, чтобы он полностью соответствовал европейским законам.

Таким образом, Украина, как кандидат в Европейский Союз будет иметь единое законодательное регулирование с Европейским Союзом и на момент евроинтеграции не придется что-то менять. Но, к сожалению, этот процесс существенно притормозил начало регулирования в Украине. На данный момент новый закон еще не принят, но уже подготовлен, хотя еще не подан в Верховную Раду.

Другими словами, закон подготовлен Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, которая является регулятором, и уже обсуждается с другими регуляторами. В ближайшее время закон будет подан в Верховную Раду. После прохождения двух чтений вместе с Налоговым Кодексом, надеемся, максимум до конца года закон будет принят и с начала нового года регулирование заработает.

Банки будут покидать рынок из-за экономического шока. Интервью с генеральным менеджером Binance в Украине

Соответственно крипторегулирование предоставит колоссальные преимущества. Все компании будут проводить в Украине операционную деятельность, платить налоги и работать полностью в белую. Можно будет открывать счета, пополнять свои криптовалютные кошельки уже официально без проблем с украинскими банками. В Украину будут заходить инвестиции, новые игроки, будут создаваться рабочие места и многое другое, соответственно индустрия получит мощный импульс для развития.

Расскажите об адаптации норм крипторегулирования под европейские стандарты. Что будет взято из MiCa? На кого и как повлияют новые нормы лицензирования? Какова концепция налогообложения?

Он будет обеспечивать внедрение в Украине всех основных норм, имеющихся в европейском законодательстве, которое заработает с лета 2024 для стейблкоинов, и с лета 2025 для всех альтокинов.

Соответственно в нашем законе и стейблкоины, и альткоины также проработаны. Для стейблокоинов регулятором является Национальный банк, для альткоинов и собственно для процесса лицензирования и регуляции игроков на рынке регулятором является Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку. Эти нормы также есть в черновике нашего закона. По налогообложению окончательное решение еще не принято, потому что есть два разных подхода.

Один – это облагать налогом доходы с виртуальных активов как доходы физических лиц по ставке 18%, или - сделать постоянно более лояльную ставку налогообложения для того, чтобы индустрия развивалась быстрее. Мы обычно как бизнес за второй подход, но окончательное решение еще не принято. Главное то, что норма, которая предусматривает налог с каждой операции – не будет задействована, ведь это бы убило индустрию полностью.

Какие на ваш взгляд перспективы развития рынка криптовалюты в Украине? Какие преимущества для бизнеса и экономики вы можете выделить после запуска рынка в законной плоскости?

Либеральное и мягкое регулирование рынка криптовалют даст новый импульс на слияние этого класса активов с традиционной финансовой системой. Украинцы и украинский бизнес получат удобный и простой доступ к лучшим международным инвестиционным инструментам, но при этом их права как инвесторов будут максимально защищены государством.

Binance заявила об уходе с канадского рынка

При детенизации этого рынка государственный бюджет получит существенные налоговые поступления, а участники крипторынка смогут открывать счета в банках и вести бизнес открыто.

Государство будет стоять на защите права частной собственности на виртуальные активы, как и все традиционные виды активов. Клиенты коммерческих банков смогут держать криптовалюту на своих депозитах и ​​брать под ее залог кредиты.

Не падает ли доверие к криптобиржам на фоне скандалов?

К сожалению, существует кризис доверия и со стороны пользователей, и регуляторов. Это, по существу, последствия этой серии банкротств, которую вы наблюдали в индустрии за последний год. Это и FTX, и Luna, и много меньших игроков, обанкротившихся каскадом.

Соответственно, регуляторы начинают еще больше закручивать гайки для защиты пользователей. Это влияет на развитие индустрии, на новые проекты, на инвестиции, на все курсы альткоинов, и в целом создает такой вакуум доверия, который, по существу, мы вместе с государством должны восстановить с помощью честной регуляции. Это необходимо для того, чтобы все было понятно, прозрачно и государство выполняло свои функции по защите пользователей, налогообложению и развитию бизнеса. Соответственно, мы пытаемся восстановить доверие после таких турбулентных сложных ситуаций.

С 21 марта покупка гривни через два кошелька Binance стала невозможной из-за борьбы власти с нелегальным игорным бизнесом, которая затронула и криптобиржи. Есть ли сейчас у украинцев какие-то другие возможности проводить операции, если не считать P2P-сервисы?

Эта ситуация сложилась не только в Binance, но касается абсолютно всех криптобирж в Украине. Из-за всей этой истории с игорным бизнесом, с гемблингом, беттингом пострадали все клиенты криптовалютных бирж, ведь возможность пополнять свой баланс на криптовалютных биржах была приостановлена. Другого метода на сегодняшний день не существует, потому что нет законодательства. Вот такой тупик, в который мы попали. Индустрия не развивается, потому что клиенты не могут пополнять крипто кошельки на украинском биржах, а делать это они не могут, потому что нет регуляции, и это замкнутый круг.

Binance приостановила ввод и вывод средств из-за технических проблем

Поэтому сейчас мы с регуляторами обсуждаем различные подходы, реализуемые в других странах мира, но, к сожалению, на сегодняшний день нет дорожной карты и четких сроков, когда и как фиатные операции также смогут легально заработать в Украине.

Потому это сложная ситуация. Она создает много рисков для людей, и криптовалютная индустрия переходит условно в кэш. То есть на сегодняшний день для того, чтобы пополнять свои балансы, нужно искать нелегальную обменку, которая положит криптовалюту на ваш счет.

Это, конечно, отвергает индустрию и развитие бизнеса на много лет назад, несет риск для клиентов и влечет за собой риск ликвидности для пар с украинской гривной в случае отсутствия достаточного количества торгов.

Наши пользователи в лучшей ситуации, потому что у нас есть P2P платформа, где пользователи могут покупать криптовалюту за гривну, но не через банки и финансовые компании, а между собой. Binance P2P работает и не имеет никаких ограничений или проблем. Но в целом для промышленности ситуация очень сложная.

По вашему мнению, есть ли шанс, что власть вернет в этом году возможность выводить криптовалюту в гривну привычными способами? И кто из регуляторов или политиков может этому помочь?

На самом деле существует два ограничения от Национального банка по сумме покупки квази кэш или иностранной валюты. Проблема в том, что на сегодняшний день до появления регуляции нет полностью легальной схемы восстановления этих операций.

Борьба с нелегальным игорным бизнесом коснулась крипторынка: Binance ограничит покупку гривны

Мы предлагали несколько вариантов, вроде того, как это организовано в Турции. У Турции также нет крипторегуляции, но там регуляторы позволили клиентам использовать свои банковские счета в случае прохождения полного KYC на уровне банка и полного KYC на уровне биржи.

Если KYC в банке и KYC на бирже совпадают, клиент может полноценно проводить фиатные операции. И это очень хорошо повлияло на развитие рынка. Все остаются в стране, платят налоги, все в белую, все прозрачно.

То есть, несколько таких вариантов мы также предлагаем рассматривать нашим регулятором и параллельно работаем над несколькими другими вариантами. Но пока конкретных терминов нет.

Сказались ли вышеупомянутые ограничения НБУ на количество клиентов Binance и как? Если нет, то почему?

Эта ситуация влияет больше не на количество клиентов, а на объем торгов биржи. За последнее время наша клиентская база только растет, но, конечно, если мы быстро не найдем возможность вернуть фиатные операции, то биржа может почувствовать это на себе. У нас много торговых пар с украинской гривной для наших украинских клиентов, но если у нас не будет достаточной гривневой ликвидности, то пользователи просто не смогут торговать. Соответственно это отразится на бизнесе, и, на тех возможностях, которые имеют украинские пользователи криптобирж.

В прошлом году Binance и несколько украинских торговых сетей запустили возможность рассчитываться за покупки криптовалютой. Насколько успешным оказался этот проект: работает ли он до сих пор и можете ли озвучить какие-то цифры - например, сколько в среднем в месяц осуществляли расчеты именно криптой и каков средний чек.

В общем, скажу, что криптооплата – это общемировой тренд, позволяющий людям использовать криптовалюту не просто как инвестицию, но и как инструмент для ежедневных операций. Соответственно, этот бизнес и сервис будет только расти. Мы видим большой спрос среди украинских ритейлеров предоставить этот сервис своим клиентам. Но на сегодняшний день он достаточно маленький, по сравнению с традиционными банковскими платежами.

Binance запретила россиянам покупать валюту через P2P

Сейчас в Украине оплата с помощью Binance Pay ограничена, рассчитываться криптовалютой возможно, но в ограниченном количестве партнеров-мерчантов.

Какие планы у биржи на этот год в Украине: главные цели и задачи?

Это три основных направления. Во-первых, вы видимо видели, что мы запустили Fanverse с "Шахтером". Это диджитализация фанатского опыта в части общения с клубом. Это очень интересный новый проект. Он уникален в мире. Это вторая версия Fan Token, которую мы делали в других странах с другими клубами и сборными в прошлом году. Первый, кто обратился к нам по созданию платформы, предоставит болельщикам эксклюзивный доступ к наградам и привилегиям, таким как участие в соревнованиях по прогнозированию матчей, опросах по командным решениям, ранний доступ к розыгрышу NFT, а также эксклюзивные призы, такие как встреча с командой и клубные товары с автографами – это украинская спортивная команда "Шахтер". Поэтому мы очень гордимся созданием этой платформы, которая расширяется и увеличивается каждый месяц.

Я думаю, что до конца года это будет уникальный проект не только в Украине, но и в мире. Во-вторых, мы сейчас делаем ставку на финансовую грамотность и образование. Мы запустили школу криптограмотности Binance Крипто школу, где любой может бесплатно с помощью специальных курсов научиться основам работы с криптовалютой, оценивать риски, возможности и понять на что нужно обращать внимание.

Мы много в это вкладываемся и предоставляем нашим пользователям возможность учиться бесплатно и зарабатывать на этом средства. За каждый правильный ответ при прохождении курса пользователи могут получить USDT на криптокошелек.

Этот проект также развивается, и он важен для нас. Мы также надеемся, что мы наконец-то сможем запустить Binance Card для украинцев. У нас уже есть готовый проект, но он значительно откладывается из-за определенных юридических сложностей, связанных с отсутствием регулирования. Вот такие три основных направления.

Источник материала
Поделиться сюжетом