В Бахмуте снизился темп боевых: американские аналитики сообщили подробности
В Бахмуте снизился темп боевых: американские аналитики сообщили подробности

В Бахмуте снизился темп боевых: американские аналитики сообщили подробности

ВСУ контролируют в городе ряд зданий и укреплений.

В Бахмуте Донецкой области снизился темп боевых действий из-за контрнаступательных действий Вооруженных сил Украины на флангах города. Украинские войска удерживают позиции в укрепрайоне у памятника МиГ-17 в западном Бахмуте.

Об этом говорится в новом отчете Института изучения войны (ISW).

"Украинские официальные лица заявили, что темпы боевых действий на Бахмутском направлении снизились из-за продления ограниченных украинских контратак на флангах Бахмута 23 мая", — отмечают в отчете.

Аналитики со ссылкой на Генштаб ВСУ отмечают, что впервые с декабря 2022 года в вечерней сводке в 18:00 не сообщили о боях в городе Бахмут. Специалисты предполагают, что силы группы "Вагнера", возможно, продвигались дальше по городу. В Генштабе также сообщили, что оккупанты вели безуспешные наступательные действия вблизи Хромового, расположенного непосредственно к западу от Бахмута.

В свою очередь, российский военный блогер поделился видеоматериалом, на котором якобы видны "вагнеровцы" у памятника МиГ-17. Мол, украинских войск в этом районе нет. В свою очередь, добавляют в ISW, представитель Восточной группы войск Украины Сергей Череватый заявил, что ВСУ продвинулись на 200-400 метров вдоль флангов Бахмута и до сих пор контролируют ряд зданий и укреплений в юго-западной части города.

Еще один российский "военкор" утверждал, что украинцы продвинулись вблизи Ягодного (1 км северо-западнее Бахмута), а армия РФ безуспешно атаковала близ Григоровки (8 км северо-западнее Бахмута) и Ивановского (непосредственно к западу от Бахмута). Другой военный блоггер оценил, что наступление России из Бахмута в направлении Ивановского или Богдановки остается маловероятным.

  • NYT показало полностью разрушенный Бахмут с высоты птичьего полета: жуткое видео
  • Часть Бахмута все еще под контролем Украины – Данилов
  • Почему Россия так стремится взять Бахмут: аналитика The NYT
Источник материала
loader
loader