Размер пенсии: можно ли увеличить выплаты благодаря добровольным взносам
Размер пенсии: можно ли увеличить выплаты благодаря добровольным взносам

Размер пенсии: можно ли увеличить выплаты благодаря добровольным взносам

Размер пенсии: можно ли увеличить выплаты благодаря добровольным взносам

Разъяснения дали в ПФУ.

Несмотря на войну, украинские продолжают получать пенсии и другие соцвыплаты. В частности, в апреле состоялся перерасчет пенсий для работающих пенсионеров. В Пенсионном фонде Украины (ПФУ) рассказали, можно ли увеличить размер пенсионной выплаты, если делать добровольные взносы. Об этом пишет Урядовий портал.

В ПФУ подчеркнули, что в соответствии с законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» размер пенсии напрямую зависит от продолжительности приобретенного человеком страхового стажа и величины его заработной платы, которую он официально получал в течение своей трудовой деятельности.

«Упрощенный механизм добровольного участия граждан в системе пенсионного страхования позволяет влиять на размер пенсии, которая будет назначена человеку в будущем после достижения пенсионного возраста, поскольку, при новых условиях, добровольно уплачивать страховые взносы на пенсионное страхование могут только лица, не получающие пенсию, то есть не пенсионеры», – отметили в ПФУ.

В Фонде подчеркнули, что размер будущей пенсии можно повысить благодаря добровольным взносам.

«Для официально неработающих добровольно уплаченные взносы – это приобретенный страховой стаж и заработная плата для будущей пенсии, для работающих – увеличенная заработная плата», – говорится в сообщении.

Но в случае, когда человек уже получает пенсию, новый механизм уплаты добровольных взносов не для него.

«Вместо этого увеличить пенсионные выплаты пенсионера можно, с помощью благотворительных пожертвований. В случае осуществления персонализированного благотворительного пожертвования 70% суммы направляется для выплаты пенсии избранному пенсионеру, а остальные 30% – как финансовый ресурс для финансирования пенсий других пенсионеров», – резюмировали в ПФУ.

Как индексация повлияла на размеры пенсии, кому и на сколько повысили выплаты и кто из украинцев может выйти на пенсию в этом году, читайте в материале Татьяны Кириленко «Пенсия-2023: кому именно, как и сколько» на ZN.UA.

Источник материала
Поделиться сюжетом