Три четверти ветрогенерации Украины - оккупированы РФ
Три четверти ветрогенерации Украины - оккупированы РФ

Три четверти ветрогенерации Украины - оккупированы РФ

Три четверти ветрогенерации Украины - оккупированы РФ

У ветряков выработка тока упала в 2,3 раза.  

По данным «Украинской ветроэнергетической ассоциации», из 1755 МВт мощностей ветрогенерации в зоне оккупации оказалось 1317 МВт, то есть три четверти ветряков. Хотя прямые разрушения в целом не критичны, но были расстрелы артиллерией и даже прямое попадание в установку крылатой ракеты. Потери солярников оказались меньше, хотя и они лишились более 20% мощностей. Об этом пишет Игорь Маскалевич в материале "В Украине запущена крупная ВЭС. Думаете, деньги на ветер?".

У ветряков выработка тока упала в 2,3 раза, до 1,66 млрд кВт·ч. Цифра плохая, но больше, чем могла бы быть. Станции начали запускать еще прошлым летом. Зимой ветряки уже внесли приличный вклад в работу остродефицитной энергосистемы юга. И начали строить новые: по итогам года, ввели в эксплуатацию ветроустановки мощностью 71 МВт в Николаевской, Одесской и Ивано-Франковской областях. Это раз в десять меньше, чем планировалось до войны, но тут важен сам факт строительства.

По данным аналитиков ДТЭК на 2030-й ожидается наличие 5,7 млн кВт тех же ветряков - прирост в четыре с лишним раза. В планах присутствует даже немного морских (офшорных) ВЭС — суммарно 300 МВт, причем менее чем через десяток лет. А вот на перспективы строительства новых солнечных электростанций, причем всеми игроками, в ДТЭК смотрят гораздо пессимистичнее - всего 2,7 млн МВт. Причем сама компания ничего нового «солярного» строить не собирается.

С другими материалами автора можно ознакомиться по ссылке. 

Источник материала
Поделиться сюжетом