В Украине ожидается рост цен на топливо: Гетьманцев назвал причины
В Украине ожидается рост цен на топливо: Гетьманцев назвал причины

В Украине ожидается рост цен на топливо: Гетьманцев назвал причины

Дискуссии о стоимости топлива в Украине не утихают. Несколько недель цифры на стеллах АЗС уверенно идут вниз, но, как оказалось, это ненадолго.

Как рассказал народный депутат Украины Даниил Гетманцев в интервью изданию «Новини.LIVE», с 1 июля в Украине ожидается подорожание бензинов. Ориентировочно, на некоторые позиции цена поднимется на 11 гривен. Это связано с тем, что рынок возвращается к довоенным налоговым ставкам. Если сейчас НДС на нефтепродукты составляет 7%, то с указанной даты она вырастет до 20%. Акциз на бензин поднимется до 213 евро за тыс. литров, на дизтопливо — до 139,5 евро.

При этом Гетманцев отметил, что трейдеры могут часть возобновившегося налога взять на себя, так как у них довольно высокая маржинальность. В таком случае потребитель увидит рост цен на уровне 3-5 гривен. Сколько будет точно, он сказать затрудняется. При этом вмешиваться в ценообразование государство не будет. По мнению депутата, формировать цены должен рынок.

Гетманцев также не забыл сказать, что рост стоимости нефтепродуктов связан и с новым законом, который запрещает импорт горючего «неопределенного происхождения» (читать, как российского). Ведь бензины из Европы дороже, чем российское или беларусское топливо.

Теги по теме
Украина цены
Источник материала
Поделиться сюжетом