Украину атакует мошкара: как уберечься от надокучливых насекомых
Украину атакует мошкара: как уберечься от надокучливых насекомых

Украину атакует мошкара: как уберечься от надокучливых насекомых

Из-за теплой зимы и половодья в этом году в Украине существенно увеличилось количество мошек, от которых можно избавляться без вреда для экологии. В Ровенской области наблюдается нашествие этих насекомых. Они могут забить дыхательные пути животным или покусать до интоксикации.

Об этом сообщает ТСН.

Комарам не нравятся эти запахи: 6 натуральных средств, отпугивающих насекомых-кровососов

По словам жителей Ровенщины, за последние годы такого нашествия мошки не наблюдалось. Ветеринары предупреждают, что они могут привести к гибели скота, если перекроют дыхательные пути.

"Они же кусают их и за вымя и за все. Они тогда крутятся, бегают”,- отметил пастух.

У водоемов, в лесу и на болоте летающих насекомых еще больше. Энтомолог Руслана Драб сообщила, что в этом году их гораздо больше из-за теплой зимы и половодья, а ласточки и стрижи, которые их поедают, вернулись из теплых краев несколько позже обычного. Они помогут в ближайшие 2-3 недели истребить рой мошек, но пока необходимо обезопасить себя и скот от них всеми возможными способами.

“Фумигаторы – это средства, которые мы используем в доме, если они нам не вредят, а репелленты – это отпугивающие насекомых средства, мы используем сами даже, когда идем на обычную прогулку. При укусе возникают большие отеки, отмечаемые зудом, он может вызвать огромные аллергические реакции”, - пояснила энтомолог.

Также специалисты советуют обзавестись противоаллергическими средствами, а к месту укуса сразу прикладывать холодный или содовый раствор.

Ранее мы рассказывали, как избавиться от слизней и тли на огороде с помощью народных средств.

Как избавиться от зуда после комариных укусов: 10 проверенных способов

Пять растений, запах которых заставит тараканов уйти из квартиры

Просто и недорого: как избавиться от мух и комаров в доме

Теги по теме
Животные
Источник материала
Поделиться сюжетом