Жители Львова собрали деньги, чтобы отреставрировать исторический дом
Жители Львова собрали деньги, чтобы отреставрировать исторический дом

Жители Львова собрали деньги, чтобы отреставрировать исторический дом

Жители дома на улице Рутковичаво Львове, который более ста лет является памятником архитектуры, приняли решение восстановить его первоначальный вид. Они сами собрали необходимую сумму денег на реставрацию и наняли профессиональных реставраторов для восстановления старинной лепнины и росписей. Об этом сообщает "Суспільне".

Как отметили специалисты, в доме сохранились оригинальная лепнина, витражи и искусственный фонарь. Теперь жители дома своими силами планируют восстановить это все.

- Параллельно с основанием нашего ОСМД мы решили, что мы не просто здесь живем и удерживаем, а что мы сохраняем это все. И мы рады, что к этому памятнику вернется его настоящий вид, - рассказала журналистам жительница дома София Король.

Реставрационная мастерская "Гарда" была нанята для восстановления первоначального вида подъезда. Работы стартовали с места, где располагается въезд в дом.

- Здесь сохранены в очень хорошем состоянии, собственно, и аутентичные стены, росписи их, полихромия. Очень хорошо сохранена вся лепнина. Немного есть нюансы, над которыми нам надо будет поработать, но состояние достаточно хорошее. В самом подъезде есть частично открытые росписи, которые здесь были, - говорит художница-реставратор Ирина Гирна.

По словам специалистов, каменица построена в начале ХХ века. Кроме лепнины в доме обнаружили полихромные росписи, но большинство из них скрыто под слоями краски. Работы совместно выполняют украинские и польские специалисты. Работы завершить планируется до конца года.

Теги по теме
История
Источник материала
Поделиться сюжетом