Тарифы на свет, газ, воду, пенсии и НМТ: какие изменения ждут украинцев с 1 июня
Тарифы на свет, газ, воду, пенсии и НМТ: какие изменения ждут украинцев с 1 июня

Тарифы на свет, газ, воду, пенсии и НМТ: какие изменения ждут украинцев с 1 июня

С 1 июня в Украине ожидается повышение тарифов на свет и воду. Также в начале лета пенсионерам выплатят приличные надбавки, а выпускники будут проходить Национальное мультипредметное тестирование. Кроме того, в июне в Укрзализныце появятся новые рейсы к морю, хотя открытие пляжного сезона под вопросом.

Что изменится с 1 июня в Украине, читайте в материале портала "Хвиля".

Тарифы на электроэнергию

Мы сообщали, что на май действие льготных тарифов на свет продлено, но уже с 1 июня цены могут вырасти. В НКРЭКУ предлагают установить единый тариф – 2,88 грн./кВт-ч вместо действующих сейчас 1,44 грн./кВт-ч и 1,68 грн./кВт-ч.

Электроэнергия

Как поясняют в Нацкомиссии, такая мера вынужденная, ведь энергосистема нуждается в существенном ремонте после ракетных атак РФ.

Тарифы на воду

В НКРЭКУ также готовят решение о повышении тарифов. Данный вопрос вынесен на заседание Нацкомиссии 31 мая 2023.

Предположительно, что стоимость услуг уже с 1 июня вырастет на 30%, но цена кубометра воды будет зависеть от того, в каком состоянии инфраструктура, сколько клиентов у водоканала, а также откуда он берет воду.

Тарифы на воду в Украине

Тарифы на газ

На период войны в Украине введен мораторий цен на газ для населения. Поэтомутариф с 1 июня останется неизменным. Также мораторий действует и на услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения.

Газ в Украине

Компания "Нафтогаз" продлила действие своего годового тарифа до 1 мая 2024 – 7,96 грн./куб. м. У остальных поставщиков услуги стоимость 1 кубометра – от 7,7 до 9,99 грн.

Повышение пенсий

В июне работающие пенсионеры наконец смогут получить свою надбавку после перерасчета, проведенного с 1 апреля. При этом им выплатят доплату сразу за три месяца – апрель, май и июнь.

Стаж для выхода на пенсию

Из-за особенностей декларирования Пенсионный фонд проведет начисление "задним числом". Таким образом, в июне пенсии для работающих пенсионеров придут с доплатой за три месяца: за апрель, май и июнь.

Старт НМТ

В июне абитуриентов ожидает сдача НМТ. Основная сессия состоится с 5-го по 23 июня в городах Украины и в специальных экзаменационных центрах за границей.

Участникам тестирования необходимо будет за 180 минут дать ответы на вопросы компьютерного теста по трем предметам.

Мультипредметный тест

О точном времени и месте проведения НМТ должны оповестить за 10 дней до тестирования в личном кабинете каждого участника на сайте УЦОКО. Результаты будут доступны также в личных кабинетах до 28 июня.

Новые рейсы Укрзализныци

Ранее "Хвиля" сообщала, что Укрзализныця запустит дополнительные рейсы и введет новый график движения поездов. С 10 июня появятся два новых рейса, чтобы украинцам стало удобнее добираться до популярных курортов.

Укрзализныця

Подробнее о том, какие рейсы появились и как изменились маршруты других поездовчитайте по ссылке.

Теги по теме
Укрзализныця
Источник материала
Поделиться сюжетом