"Кормушка для своих". Новый ликвидатор массово уволил всех сотрудников Айбокс Банка, – источник
"Кормушка для своих". Новый ликвидатор массово уволил всех сотрудников Айбокс Банка, – источник

"Кормушка для своих". Новый ликвидатор массово уволил всех сотрудников Айбокс Банка, – источник

Сотрудников ликвидируемого банка массово уволили на прошлой неделе "по сокращению". Одновременно набирают новых сотрудников "перекладывать бумажки"

Назначенный в начале мая Фондом гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) новый ликвидатор Айбокс Банка Виталий Паламарчук массово уволил сотрудников банка в связи с "отсутствием работы", при этом одновременно в учреждение набирают новых сотрудников. Об этом рассказал UBR.ua один из бывших сотрудников банка.

ФГВФЛ косвенно подтвердил просьбу о передаче Минобороны главного офиса Айбокс Банка в бесплатное пользование

По его словам, массовое увольнение сотрудников Айбокс Банка произошло на прошлой неделе. Все они попали под сокращение, в то же время ликвидатор сообщил, что других вакансий для них  в банке нет.

"Всех уволили массово до 26 мая. В уведомлении сказано, что вакансии попали под сокращение – мол, другой работы для нас нет", – рассказал UBR.ua бывший сотрудник банка.

В подтверждение UBR.ua предоставили фото стандартного уведомления сотрудникам банка, которые массово попали под сокращение со стороны Фонда гарантирования.

"Учитывая отсутствие объема работы по соответствующей профессии, специальности, невозможностью перевода на работу в АО "Айбокс Банк", предлагаем обратиться за помощью в орган по трудоустройству (государственную службу занятости) или трудоустроиться самостоятельно", – сказано в сообщении ликвидатора.

Объявлена охота на айбоксы. Нацбанк обеспокоен успешным возобновлением работы терминалов iBox и разыскивает их владельцев, – циркуляр

Однако, по словам уволенных работников банка, одновременно ликвидатор от Фонда гарантирования набирает новый персонал на вновь созданные вакансии.

"Одновременно набирают в банк новых сотрудников практически на те же места "перекладывать бумажки". В кредитники, в безопасники, хозяйственники и т.д. Так нет работы или есть?" – сказал собеседник.

Целью данных манипуляций, сообщают бывшие сотрудники Айбокс Банка, является попытка нового ликвидатора трудоустроить на "теплое место" в банк своих людей.

"Банк доверху "напичкан" деньгами. Айбокс – не банкрот. Там много денег. И три года, пока идет ликвидация, можно на эти деньги жить, трудоустраивать и кормить друзей, их кумовьев, родственников. "Кормушка" для своих", – объясняют этот "феномен" бывшие сотрудники Айбокс Банка.

Скандал между работниками Айбокса и ликвидатором "эпохи банкопада". Зарплаты сотрудникам банка выплачены, – ФГВФЛ

Отметим, что согласно действующей в банковском секторе практике, сокращения в ликвидируемом банке обычная процедура, но при этом руководство банка обязано предложить сотрудникам, чьи должности подлежат сокращению, новые места, если таковые есть. Если же одних работников сокращают в связи с с отсутствием работы, но одновременно банк набирает на работу новых банковских служащих, речь идет о "перераспределении" зарплат и вакансий от неугодных сотрудников к более "угодным".

Напомним, ранее Фонд гарантирования запретил работникам Айбокса рассказывать СМИ о происходящем в банке.

Источник материала
Поделиться сюжетом