ПЦУ переходит на новый стиль: митрополит объяснил преимущества для украинцев
ПЦУ переходит на новый стиль: митрополит объяснил преимущества для украинцев

ПЦУ переходит на новый стиль: митрополит объяснил преимущества для украинцев

По словам иерарха, некоторые украинцы, в том числе старшее поколение, пока затрудняются переходить на новый стиль.

Православная церковь Украины (ПЦУ) переходит на новый календарь, изменив дату празднования большинства религиозных праздников.

Зачем Церковь приняла такое решение и есть ли в нем преимущества украинцам, рассказал митрополит Переяславский и Вишневский ПЦУ Александр (Драбинко) в интервью "Телеграфу".

Драбинко объяснил, что календарный вопрос еще больше стал актуальным после того, как миллионы украинцев уехали в Европу, а там пользуются либо Новоюлианским (на такой календарь перешла ПЦУ), либо Григорианским календарем.

"И выходные дни, на то же Рождество, связаны именно с Новоюлианским календарем, фактически совпадающим с Григорианским. Возможность взять отпуск, пойти в храм помолиться именно в выходной день, не будет противоречить отныне духовной традиции ПЦУ", — пояснил митрополит.

Иерарх напомнил, что Новоюлианским календарем пользуются те православные церкви, которые признали автокефалию ПЦУ: Вселенский патриархат, Александрийский патриархат, Кипрская и Элладская церкви.

"То есть наши друзья, которые много лет живут по новому календарю, который более точен, чем тот, что был раньше", – отметил митрополит Александр.

Почему некоторые украинцы пока затрудняются отмечать праздники по новому стилю

По мнению иерарха, речь идет об определенной сакральности для старшего поколения, которому сложно принимать изменения.

"Не надо забывать, что много лет, а то и несколько веков, церковный календарь старого стиля был формой самоидентификации православных украинцев, поскольку в западных регионах распространялась латинизация. И православность ассоциировалась с Юлианским календарем — старым стилем. Но сегодня диаметрально противоположная ситуация — соблюдение старого календаря – говорит о принадлежности к российской культуре", – подытожил митрополит Александр.

Ранее митрополит Епифаний заверил, что общины, желающие остаться на старом стиле, смогут это сделать.

  • Церковный календарь на 2023 год: большие праздники, посты и поминальные дни
  • Если будем праздновать Рождество 25 декабря: новые даты в церковном календаре на 2023 год
  • Церковный календарь на июнь 2023 года: какие праздники ждут верующих в первый летний месяц
Источник материала
Поделиться сюжетом