/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F30%2F055a6de63b54bd557922432a4bd16c43.jpg)
В Киеве и нескольких областях проблемы со светом: Что произошло
В Киеве и нескольких областях проблемы со светом: что произошло
В Киеве, Днепре, Павлограде, Харькове, Одессе, Сумах и Полтаве сообщают о проблемах со светом. В частности, СМИ со ссылкой на ДТЭК или местные власти пишут об аварийных отключениях и авариях.
Киев и область
В столице проблемы со светом зафиксированы в шести районах – Шевченковском, Соломенском, Святошинском, Голосеевском, Оболонском, Дарницком районах. Также проблемы с электроснабжением наблюдаются в Киевской области.
Одесса
В Одессе свет исчез также у жителей разных районов, сообщает «Суспільне Одеса». Кроме того, в городе остановился электротранспорт. В ДТЭК отметили, что произошла авария на линии электропередач.
Днепропетровская область
На Днепропетровщине проблемы со светом в двух городах – Днепре и Павлограде. По данным «Суспільне Днепр», там происходят экстренные отключения электроэнергии. Свет исчез частично.
Харьков
Без света остались жители части Харькова, где электричество исчезло 13:30. Жители города также жалуются на проблемы с интернетом и водоснабжением. «Суспільне Харьков» пишет, что временные отключения света в области связаны с тем, что сработала защитная автоматика. Представитель облэнерго Марина Шевченко отметила, что отключения не связаны с состоянием и работоспособностью электрических сетей облэнерго.
Сумы
В Сумах, по данным СМИ, отключили питающие подстанции из-за падения напряжения в энергосистеме Украины. Потому в городе остановили движение троллейбусов.
На днях недостаточность общей мощности украинских электростанций привела к тому, что "Укрэнерго" пришлось брать аварийную помощь от Румынии во время вечерних часов пиковой нагрузки. По словам директора Центра исследования энергетики Александра Харченко, в будущем это может привести также к отключениям света.

