Массовые отключения света: украинцев успокоили и пообещали разобраться с причинами
Массовые отключения света: украинцев успокоили и пообещали разобраться с причинами

Массовые отключения света: украинцев успокоили и пообещали разобраться с причинами

Сейчас энергосистема работает на максимуме своих возможностей и у нее еще много "узких мест" после зимних обстрелов

НЭК "Укрэнерго" восстановила поставки электроэнергии потребителям и не планирует никаких ограничений в вечерние часы. Об этом заявил глава правления компании Владимир Кудрицкий.

"Сегодня в энергосистеме аварийно отключились высоковольтные линии, сработали системы защиты и поэтому происходили отключения электроэнергии в ряде регионов. Мы подробно изучаем причины инцидента", – рассказал он.

По всей Украине происходят отключения света: сработала автоматика

По словам чиновника, аварийная ситуация не была связана с дефицитом мощности в системе, ее причины – чисто технические, их будут изучать специалисты Госэнергонадзора и "Укрэнерго".

Кудрицкий отметил, что сейчас энергосистема находится в процессе обновления и работает на максимуме своих возможностей.

"Если в мирное время у нас было много резервных схем питания потребителей, и вы обычно не ощущали работу энергетиков, то сейчас у нас все еще много "узких мест" в энергосистеме после зимних обстрелов", – посетовал он.

Российские обстрелы и последствия непогоды: Минэнерго оценило ситуацию в энергосистеме

Чиновник подытожил, что компания будет стараться обеспечить потребителям надежное энергопитание и стабильную сбалансированную работу системы.

Напомним, по данным "Укрэнерго", в стране удалось оперативно восстановить свыше половины поврежденных объектов энергетической инфраструктуры, но это не значит, что они функционируют на довоенном уровне.

Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader