Народ, нация и элиты: эксперт рассказал, кто и как определяет сценарий будущего государства
Народ, нация и элиты: эксперт рассказал, кто и как определяет сценарий будущего государства

Народ, нация и элиты: эксперт рассказал, кто и как определяет сценарий будущего государства

Политтехнолог Руслан Рохов объяснил, что сегодня наши элиты должны работать над тем, чтобы Украина жила по своему сценарию будущего, а не по тому, который пишут в других столицах других стран.

Об этом он рассказал в блоге Олеся Дония.

«Из древнейших ремесел до нас дошла политика не случайно, и 100% даже при тотальном захвате всех видов деятельности искусственным интеллектом, машинами и всеми другими научными открытиями политика останется всегда за людьми. Она будет, вопрос только в том, какой она будет», – утверждает Руслан Рохов.

Как объясняет эксперт, политика сегодня – это результат приложения волевых усилий вчера, то есть вчера кто-то имел определенные интересы, он прилагал сконцентрированные усилия, чтобы сегодняшнее положение вещей стало возможным. А каким будет завтра и далекое будущее, продолжает он, зависит от того, какая воля элит, насколько они сконцентрированы в эту точку момента исторически.

По словам гостя программы, народ можно сравнить с дикой травой или лесными зарослями, а нацию – с газоном, упорядоченным парком, то есть нужен садовник, который своими усилиями наводит порядок, а этим занимаются элиты, они несут ответственность за происходящее в государстве и ведут ее.

«От этого консенсуса элит вокруг определенного видения будущего, которое они волевыми усилиями хотят реализовать, правил взаимодействия между собой, что они сегодня делают, чтобы такое будущее настало, как они взаимодействуют с обществом, с гражданами, насколько это будет зрелая артикуляция, зависит, мы будем жить в нашем сценарии будущего или в сценарии будущего, который рисуют в других столицах других стран, в том числе и враждебных», - заключает Руслан Рохов.

Как сообщала Politeka, Шейтельман рассказал, что российский флот лишается последних кораблей.

Также Politeka писала о том, что Золотарев рассказал, как Эрдогану снова удалось победить на выборах.

Теги по теме
Новости политики
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны