УЗ примет участие в проекте по восстановлению жд коридора в Молдове
УЗ примет участие в проекте по восстановлению жд коридора в Молдове

УЗ примет участие в проекте по восстановлению жд коридора в Молдове

АО Укрзализныця (УЗ) примет участие в проекте восстановления железнодорожного коридора протяженностью более 400 км на территории Молдовы, что реализуется, в частности, для увеличения экспорта аграрной продукции из Украины.

Об этом в среду, 31 мая, сообщает пресс-служба компании, пишет Интерфакс.

Отмечается, что проект будет выполняться при поддержке Европейской Комиссии и предусматривает выполнение работ по маршруту Валцинец - Окница - Бельцы - Унгены - Кишинев - Кайнары.

Завершить работу на участке планируется до конца 2024 года.

Как отметил председатель правления УЗ Евгений Лященко, это первый пример реализации крупного совместного проекта между странами-партнерами.

Она позволит расширить логистические возможности между странами и увеличить экспортный потенциал.

В свою очередь, генеральный директор государственной железной дороги Молдовы Олег Тофилат при подписании соответствующего меморандума о сотрудничестве сторон подчеркнул, что украинские специалисты быстро и качественно выполняют инфраструктурные проекты любой сложности, "что было подтверждено как во время работ по восстановлению разрушенной во время боевых действий инфраструктуры, и при реализации сложных инфраструктурных проектов, в том числе с международными партнерами".

Украина и Молдова являются участниками Транс-европейской транспортной сети (TEN-T), которая создается Европейским Союзом, чтобы соединить Европу с запада на восток и с севера на юг по сети автомобильных дорог, железных дорог, аэропортов и водных путей.

Напомним, Укрзализныця на летний сезон меняет график движения поездов и добавляет новые рейсы.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Укрзализныця Транспорт Молдова
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны