СБУ арестовала новые активы Оксаны Марченко – теперь на 740 миллионов гривен
СБУ арестовала новые активы Оксаны Марченко – теперь на 740 миллионов гривен

СБУ арестовала новые активы Оксаны Марченко – теперь на 740 миллионов гривен

Суд наложил арест на акции Оксаны Марченко в 7 предприятиях припортовой инфраструктуры в Одесской области. Как сообщается в пресс-службе Службы безопасности Украины (СБУ), речь идет о корпоративных правах в АО «Эксимнефтепродукт», ЧАО «Синтез Ойл», ЧАО «Синтез Транзит», ООО «Укрлоудсистем», АО «Одеснефтепродукт», ЧАО «Черноморский топливный терминал» и ООО «Альбион Коммодитиз».

Сообщается, что жена Медведчука владела долями в этих компаниях из-за ряда оффшорных структур. Стоимость заблокированных активов составляет около 740 млн грн. по данным СБУ, арест соответствующего имущества обезопасит его от перерегистрации на подставных лиц и в дальнейшем позволит передать в пользу нашего государства.

- Компании имеют стратегически важное значение в транспортировке горючего и других критических грузов через акваторию Черного моря, - отметили в СБУ.

Оксана Марченко является фигуранткой по делу о финансировании российских оккупационных группировок. Ранее СБУ сообщила ей о подозрении по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины). Санкция статьи предусматривает наказание до 8 лет тюрьмы. Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

Это не первый арест, наложенный на имущество Оксаны Марченко. В конце мая суд арестовал ее активы АО "Запорожский завод ферросплавов" общей стоимостью более 1 млрд грн.

Теги по теме
СБУ
Источник материала
loader
loader