/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2F549e176fc7ab33487bb0c5cc78596ca4.jpg)
Украинцам резко повысили тарифы на электроэнергию: как платить в два раза меньше
Украинцы даже после повышения тарифа на электроэнергию почти в два раза (с 1,44 до 2,64 грн за кВт*час) могут сократить суммы в платежках. Для этого есть два варианта: повлиять на сам тариф, повлиять на объем потребления тока.
Чтобы повлиять на тариф, нужно купить и установить двухзонный счетчик (цена составляет около 2-3 тыс. грн) и подключить его. Для этого можно обратиться к своему поставщику тока. Чаще всего крупные компании также предлагают свои услуги: уже готовые энергоэффективные наборы.
Двухзонный счетчик позволяет в период с 23 вечера до 7 утра платить за свет по тарифу 1,32 грн за кВт*час. А в дневное время по обычному тарифу. При этом важно использовать энергозатратные приборы в ночной период времени.
Как сократить суммы в платежках
Государственное агентство по вопросам энергоэффективности опубликовало советы украинцам. Если следовать этим советам, суммым в платежках можно снизить в несколько раз.
Выключать свет и использовать энергоэффективные лампы. Это самый просто способ экономить. В коридоре можно установить датчик движения (свет будет включаться только при движении). А все лампочки нужно заманить на светодиодные.
Покупать приборы классом энергоэффективности "А" и "А+". Они могут потреблять до 30-50% меньше тока. Также важно выключать приборы, которые вы не используете. В режиме ожидания они также используют ток.
Холодильник должен быть чистым, находится в месте, на которое не попадают прямые солнечные лучи. Включать только те приборы, которыми вы на данный момент пользуетесь.
Ранее OBOZREVATEL писал о том, что экс-министр энергетики считает, что тариф на электроэнергию нужно повысить в два раза. Текущего повышения недостаточно.
Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!
